Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Ученых взволновала связь авокадо и тонкой талии

Ученых взволновала связь авокадо и тонкой талии

Наука
/ 1126 0
Ученых взволновала связь авокадо и тонкой талии

Авокадо, оно же «крокодилья груша» и «корова бедняка» – один из самых необычных продуктов питания. Ботаники описывают его как «ягоду с одним семенем». Доцент Университета Вуллонгонга (UOW) Ясмин Пробст в статье, опубликованной в престижном British Journal of Nutrition, сообщил о корреляции между потреблением авокадо и меньшими массой тела и окружностью талии.

«Не проводилось большого количества исследований того, как потребление авокадо влияет на здоровье людей, поэтому мы были очень взволнованы, узнав, что это суперполезно», признался профессор Пробст. «Во-первых, мы смогли показать, что и меньшие масса тела и окружность талии были положительно связаны с повышенным потреблением авокадо. Затем мы заметили, что большее потребление авокадо также было связано со значительно меньшим потреблением нездоровой пищи».

Хотя технически это фрукт, с точки зрения питания авокадо считается источником жира. Его полезные для здоровья свойства в первую очередь связаны с высоким содержанием ненасыщенных жиров. Эти жиры помогают снизить нежелательный холестерин ЛПНП при употреблении в пищу вместо насыщенных жиров. Таким образом, авокадо не только способствует похуданию, но и значительно улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы, что, возможно, способствует увеличению продолжительности жизни.

В авокадо также мало углеводов, но много клетчатки, поэтому они обеспечивают чувство насыщения дольше, чем любые другие овощи или фрукты. Около половины авокадо содержит около 160 калорий и большое количество фолиевой кислоты, калия, витаминов К, С, Е, которые могут помочь снизить кровяное давление, сохранить здоровье кожи и глаз и повысить иммунитет. Большая часть жира в авокадо – это от природы полезные жиры, с 5 граммами мононенасыщенных жиров на порцию (треть авокадо среднего размера). При употреблении в пищу вместе с другими продуктами авокадо действует как усилитель питательных веществ и помогает организму усваивать жирорастворимые питательные вещества, содержащиеся в этих продуктах.

Доктор Никки А. Форд, старший директор по питанию американской организации Hass Avocado Board (HAB), поддержал исследование UOW о здоровом образе жизни.

«Мы знаем, что здоровое питание и регулярная физическая активность являются ключом к улучшению здоровья. Однако иногда изменения могут быть трудными, поэтому даже небольшие изменения могут привести к большим преимуществам. Например, вы можете уменьшить общее количество калорий в рецепте, заменив на авокадо более калорийные ингредиенты, такие как спреды».

Тосты с авокадо называют самым популярным австралийским завтраком, однако профессор Пробст обнаружил, что только 16% австралийцев регулярно едят авокадо. «Низкий уровень потребления можно объяснить тем, что авокадо попал в более дорогую категорию продуктов питания, особенно на рынке фруктов и овощей», предполагает профессор.

Тем не менее, Avocados Australia, представительный орган отрасли, прогнозирует, что в 2022 году потребление авокадо вырастет с 4 до 5 кг на человека в год благодаря значительному увеличению внутреннего производства. И это особенно хорошие новости для прогнозов в отношении здоровья Австралии.

 

Ваше мнение
8 + 5 =