Начало В России Домашнее лечение «омикрона»: арбидол сокращает время выздоровления

Домашнее лечение «омикрона»: арбидол сокращает время выздоровления

В России
/ 9249 0
Домашнее лечение «омикрона»: арбидол сокращает время выздоровления

Штамм «омикрон» стремительно распространяется по России. К концу января ежесуточное число заболевших превысило 113 тысяч (данные оперштаба от 29 января). В большинстве случаев болезнь при «омикроне» протекает с симптомами обычных сезонных ОРЗ. Пациенты жалуются на першение в горле, насморк головные боли, повышение температуры.

Минздрав выпустил рекомендации, как поступать гражданам разных возрастных категорий при выявлении первых признаков заболевания. Как сообщает телеканал «360»,  в документе говорится, что в случае легких симптомах следует оставаться дома, начать противовирусную терапию безрецептурным препаратом, например, умифеновир ивести симптоматическое лечение с постоянным мониторингом температуры.

Рекомендуется соблюдать питьевой режим, регулярно (раз в три часа) проветривать помещение. От насморка помогут промывания солевыми растворами, в том числе на основе морской воды. При наличии пульсоксиметра не лишним будет проверять уровень сатурации легких. Он должен быть не ниже 95-96%. Скорейшему выздоровлению поспособствует прием витаминов С и D.

При повышении температуры до 38 градусов можно принять жаропонижающее. Однако если температура поднимается выше и держится более двух дней, следует вызвать скорую помощь. Для консультаций по лечению можно звонить в службу 122.

В тексте рекомендаций Минздрава все заболевшие поделены на четыре группы. Первую представляют собой вакцинированные и переболевшие менее шести месяцев назад, не входящие в группы риска (моложе 60 лет, без хронических и онкологических заболеваний и проблем с весом), с положительным тестом на SARS-CoV-2. Во второй – вакцинированные и переболевшие с положительным ПЦР-тестом, но уже из групп риска.

Третья группа – невакцинированные и не болевшие в течение последнего полугода. Четвертая – дети.

В советах для первых двух групп в документе Минздрава есть следующий пункт: «Возможно использование противовирусных препаратов, капли или спрей в нос (например, содержащие интерферон-альфа), беременным только по назначению врача».

В ряду противовирусных средств выделяется арбидол (умифеновир). Это препарат прямого действия, который подавляет коронавирус, вирусы гриппа А и B. Арбидол останавливает размножение вирусов, мешая их проникновению в клетку. Он взаимодействует с гемагглютинином вируса и препятствует слиянию его липидной оболочки и клеточных мембран.

Благодаря специфике механизма действия арбидол подавляет широкий спектр вирусов и все штаммы SARS-CoV-2. Многочисленные клинические испытания, которые проводились не только в России, но и за рубежом, подтвердили высокую безопасность препарата. Арбидол сочетается с другими лекарствами, а также вакцинами, обеспечивая дополнительную защиту и значительно сокращая время выздоровления.

Ваше мнение
5 + 7 =