Начало В России А теперь подорожают хлеб, молоко и кофе

А теперь подорожают хлеб, молоко и кофе

В России
/ 1925 0
А теперь подорожают хлеб, молоко и кофе

После резкого роста стоимости овощей и почти 30%-ного – на крупы производители анонсировали поднятие цен на хлебобулочные и молочные изделия, кофе и газировку.

Пискаревский молокозавод (бренды Клевер и Пискаревское) еще в декабре поднял цены на 6-8%. Один из самых крупных в РФ производителей молокопродуктов в России Danone (бренды Активиа и Простоквашино) с февраля поднимает отгрузочные цены на 10%. Мотивирует ростом биржевых цен на молокопродукты за год до максимальных: масла – на 45%, сухого обезжиренного молока на 35%, упаковки – на 6,9%, логистики на 6,7%. Следом могут вырасти цены бренда Viola. По оценке владеющей им компании Valio, себестоимость производства молока выросла за год на 15-20%.

Российское отделение финской группы Fazer поднимает отпускные цены на хлебобулочную продукцию на 16,5-30% сразу. Fazer входит в топ-5 производителей хлеба в РФ и мотивирует рост своих цен увеличением затрат на сырье, производство, упаковку и реализацию. Поднимают цены и крупные местные производители, к примеру, Иркутский хлебозавод.

Поднимают цены и производители кофе и газировки, некоторые сразу на четверть. Продукция крупнейшего в сфере детского питания в РФ производителя «Прогресс» (бренд ФрутоНяня) с февраля подорожает на 15,5%.

По сведениям Росстата, российская инфляция побила 6-летний рекорд, а рост продуктовых цен (на 10,71%) стали максимальным с декабря 2015 года. Судя по реальной корзине потребления россиян на основе сведениях о 15 млн покупок 2008-2021 годов, цены на продукты растут вдвое быстрее, чем считает Росстат.

Быстрее, по подсчетам Ромира, инфляция в декабре росла только в Аргентине (50,9%), Турции (36,1%), ряде африканских стран и государств-изгоев, находящихся на грани экономической катастрофы (Иран  – 35%, Зимбабве – 60,7%, Сирия – 139%, Венесуэла – 686%).

Ваше мнение
2 + 6 =