Начало Наука Мужчины и женщины обладают разными сторонами мудрости

Мужчины и женщины обладают разными сторонами мудрости

Наука
/ 1645 0
Мужчины и женщины обладают разными сторонами мудрости

Женщины мудрее в вопросах, связанных с сочувствием и самоанализом, мужчины – в сфере когнитивных функций и эмоциональной регуляции, открыли ученые.

Предыдущие исследования показали, что мудрость является чертой личности, лежащей в основе психического здоровья и благополучия. Недавно исследователи из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего изучили гендерные различия в области к мудрости, используя две проверенные шкалы.

В исследовании, опубликованном в онлайн-издании Frontiers in Psychology от 3 февраля 2022 года, оценивались гендерные различия в мудрости и связанных с ней понятиях, включая депрессию, одиночество, благополучие, оптимизм и устойчивость.

659 участников 27-103 лет в рамках исследования заполнили шкалу мудрости Сан-Диего (SD-WISE) и трехмерную шкалу мудрости (3D-WS).

SD-WISE включает 24 пункта, относящихся к шести определенным компонентам мудрости: просоциальное поведение (эмпатия и сострадание), эмоциональная регуляция, саморефлексия, принятие неопределенности и разнообразие точек зрения, решительность и социальное консультирование. 3D-WS содержит 39 пунктов, охватывающих три измерения мудрости: когнитивное, аффективное или сострадательное/рефлексивное.

Исследователи обнаружили, что в целом женщины набрали более высокие баллы по вопросам, связанным с сочувствием и самоанализом, в то время как мужчины набрали более высокие баллы по вопросам, связанным с когнитивными функциями и эмоциональной регуляцией. Вообще говоря, общий балл по 3-D-WS был выше у женщин, чем у мужчин, но не было гендерных различий в общем балле по SD-WISE.

Как у женщин, так и у мужчин мудрость была связана с более высоким психическим благополучием, оптимизмом и устойчивостью и с более низким уровнем депрессии и одиночества.

«Мы хотели получить информацию о влияющих на благополучие различиях в мудрости между мужчинами и женщинами», сказал старший автор Дилип В. Джесте, доктор медицинских наук, старший заместитель декана Центра здорового старения, заслуженный профессор психиатрии и неврологии из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего. «Мы обнаружили, что женщины и мужчины обладают разной относительной силой мудрости, что, вероятно, обусловлено как социокультурными, так и биологическими факторами».

«Наши последние результаты – часть общей головоломки. Есть несколько путей к достижению мудрой жизни. Люди по-разному подходят к мудрости, и анализ пола – это один из способов оценить эти потенциальные различия», – сказала Эмили Трейхлер, доктор философии, первый автор исследования. исследователь и доцент кафедры психиатрии Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего, психолог-исследователь в Исследовательском, образовательном и клиническом центре психических заболеваний пустынно-Тихоокеанского региона (MIRECC) в системе здравоохранения штата Вирджиния, Сан-Диего.

«Лучшее понимание мудрости и того, как ее улучшить, имеет пользу для здоровья и ценность для отдельных людей и общества. Другие исследования показали, что уровни определенных компонентов мудрости, таких как эмпатия/сострадание и эмоциональная регуляция, могут быть повышены с помощью соответствующих психосоциальных и поведенческих вмешательств. Исследования, подобные нашему, могут помочь адаптировать мудрость к людям на основе конкретных характеристик».

Исследователи подчеркивают, что у их работы были ограничения: оно было поперечным, а не продольным. И он не смотрел на профили мудрости небинарных людей и не спрашивал людей, идентифицируют ли они себя как трансгендеры, и это должно быть одним из следующих шагов.

«Необходимо проделать дополнительную работу, но мы можем взять то, что мы узнали, и применить это в будущих исследованиях, чтобы сделать результаты применимыми к различным группам с конечной целью пропаганды более здорового образа жизни», – сказал профессор Джесте.

Ваше мнение
8 + 2 =