Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Кишечные бактерии передают витамин B12 путем секса

Кишечные бактерии передают витамин B12 путем секса

Наука
/ 2099 0
Кишечные бактерии передают витамин B12 путем секса

Новое исследование, проведеное учеными Калифорнийского университета (Риверсайд) демонстрирует, что полезные кишечные микробы разделяют друг с другом способность приобретать витамин B12 с помощью бактериального секса. При этом клетка создает трубку. По ней ДНК может пройти к другой клетке, пояснил микробиолог Патрик Дегнан, руководитель исследования, опубликованного в Cell Reports.

Ученые знали об этом процессе на протяжении десятилетий, как и о его способности передавать от организа к организму «прыгающие гены», помогавшие бактериальным клеткам при приеме антибиотиков оставаться в живых. «Мы в восторге от этого исследования, потому что оно показывает, что этот процесс предназначен не только для устойчивости к антибиотикам. Вероятно, у микробов горизонтальный обмен генами используется для всего, что увеличивает их способность к выживанию, включая совместное использование витамина B12», — отметил Дегнан.

Исследователи смешали бактерии, которые могут переносить B12, и некоторые, не способные к этому. Совместное нахождение на тарелке позволило бактериям сформировать трубку под названием половая пилюля, которая облегчила перенос. После этого они определили, что бактерии, ранее не способные транспортировать B12, живы и получили гены, которые могут транспортировать B12.

Второй эксперимент был посвящен изучению всего генома бактерий. Деган пояснил: «В данном организме мы можем видеть полосы ДНК, напоминающие отпечатки пальцев человека. Реципиенты транспортеров B12 обладали дополнительной полосой, показывающей новую ДНК, полученную от донора». Эксперимент был успешным не только в пробирках, но и на мышах.

В исследовании использовались полезные кишечные бактерии Bacteroides, обитающие у людей в толстом кишечнике и расщепляющие для получения энергии сложные углеводы. Наряду с другими бактериями, они создают в нашем кишечнике барьерный слой, который может помочь предотвратить вторжение патогенов. Например, в кишечнике ряда людей есть сообщества микробов, делающие их устойчивие к холере.

Ваше мнение
7 + 5 =