Начало Наука Британские ученые высоко оценили эффективность колготок на лице от Ковида

Британские ученые высоко оценили эффективность колготок на лице от Ковида

Наука
/ 1680 0
Британские ученые высоко оценили эффективность колготок на лице от Ковида

Согласно новому исследованию, ношение женских колготок на лице может значительно снизить риск заражения Ковидом-19. Хотя ученые, конечно, понимают, насколько это неудобно.

Исследователи Кембриджского университета проверили семь различных способов повышения эффективности масок для лица. Методы «сделай сам» включали в себя приклеивание маски к лицу, чтобы правильно закрепить ее, что было эффективно, но неудобно, или использование резиновых лент. Другие лайфхаки включали заполнение промежутков бинтами или завязывание веревок для более плотного прилегания. Но метод, который показал наиболее многообещающие результаты, заключался в том, чтобы носить колготки на нижней половине лица и поверх маски.

Покрытия для лица подвергались критике за то, что они недостаточно плотно прилегали, чтобы значительно уменьшить количество вирусных частиц, которые человек вдыхает или выдыхает. Но исследователи заявили, что этот причудливый новый способ может закрыть щели вокруг носа и рта и снизить их количество в семь раз больше, чем свободная маска для лица. Однако они также отметили, что это «вряд ли можно терпеть в течение длительного периода времени», учитывая физические и социальные последствия ношения колготок на лице в общественных местах.

В исследовании изучались данные четырех добровольцев, которые опробовали семь различных методов с использованием как хирургических масок, так и масок KN95. В масках каждый из добровольцев выполнял семиминутные упражнения, призванные имитировать действия в реальной жизни, такие как разговор, улыбка, наклоны, повороты головы, кивание и дыхание. Ученые дали им оценку «коэффициента соответствия», основанную на том, насколько хорошо маски подходят в соответствии с эффективностью фильтрации. Они обнаружили, что у более подходящих масок меньше зазоров между краем и лицом человека, а это означает, что воздух фильтруется через маску.

Результаты показывают, что наиболее эффективным способом улучшения прилегания масок KN95 было использование колготок и тканевой ленты, которые повысили коэффициент прилегания на 27,7 и 14,7 соответственно. Использование марли для заполнения промежутков между лицом и масками KN95 дало лишь небольшое улучшение на 2,7, в то время как использование марли поверх масок увеличило прилегание только на 0,8.

Хирургические маски работали лучше, если их носили с колготками (7,2 балла) или если промежутки были закрыты тканевой лентой (4,2 балла). Наименее эффективным было использование резиновых лент и завязывания ушных повязок (2,5 балла).

Несмотря на положительные преимущества и доступность описанных лайфхаков, команда отметила, что в целом они были неудобными. Ученые обнаружили, что колготки доставляли добровольцам «высокий уровень дискомфорта» и вызывали проблемы с речью, а резинки давили на уши и лицо. Тканевую ленту было удобно носить, но нельзя было снимать, и со временем она могла сместиться из-за пота или движения.

Исследователи заявили, что результаты могут помочь дизайнерам улучшить маски и приспособления для их подгонки.

Большинство ученых согласны с тем, что ношение маски для лица вносит ограниченный вклад в сдерживание распространения коронавируса среди широких слоев населения. Медицинские маски могут быть гораздо более эффективными, чем обычные хирургические или тканевые маски, но они также могут быть неудобными и их трудно достать.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS One.

Ваше мнение
3 + 5 =