Начало Наука Ученые создали синтетическую зубную эмаль, которая прочнее настоящей

Ученые создали синтетическую зубную эмаль, которая прочнее настоящей

Наука
/ 1455 0
Ученые создали синтетическую зубную эмаль, которая прочнее настоящей

Международная группа исследователей разработала синтетическую эмаль, превосходящую настоящую. Если все пойдет хорошо, результаты могут, наконец, обеспечить убедительное решение проблемы кариеса зубов.

По сообщению Американской ассоциации содействия развитию науки, для его разработки команде нужно было воспроизвести взаимосвязанные нанопроволоки кальция в естественных зубах. Им удалось создать нанокомпозитную систему, которая эффективно имитировала прочность настоящей эмали, сохраняя при этом ее вязкоупругость.

Затем они протестировали материал, нанеся его на предметы различной формы, включая человеческие зубы. Он «продемонстрировал высокую жесткость, твердость, прочность, вязкоупругость и ударную вязкость, превосходящие свойства эмали и ранее изготовленных материалов, вдохновленных эмалями».

Это все еще далеко от того, чтобы стать коммерчески жизнеспособным, но теперь команда планирует протестировать синтетическую эмаль, чтобы убедиться, что она может выжить в опасных условиях наших ртов в течение длительного периода времени.

Если дела пойдут хорошо, материал можно будет использовать не только для зубов, но и для других вещей, таких как кардиостимуляторы или поврежденные кости.

Будем надеяться, что скоро те из нас, у кого чувствительные зубы, наконец-то перестанут страдать каждый раз, когда съедают рожок мороженого.

Ваше мнение
1 + 6 =