Начало Наука Психологи считают ревность угрозой отношениям

Психологи считают ревность угрозой отношениям

Наука
/ 1860 0
Психологи считают ревность угрозой отношениям

Ревность — сложная эмоция, включающая чувство незащищенности, страха, гнева, беспокойства или обиды. Доктор Джери Карантзас, адъюнкт-профессор Школы психологии Университета Дикина, пишет: «Исследователи определяют ревность как угрозу отношениям, которая исходит от какого-то соперника или внешнего источника». Обычно этим соперником является другой человек, но ревность может быть направлена ​​практически на что угодно — реальное или воображаемое. Например, мы можем ревновать к тому, что работа нашего партнера отнимает все его время, или к хобби, которое якобы отвлекает от нас внимание члена семьи.

Ревность не ограничивается людьми — даже лучший друг человека не застрахован. Но если каждый мужчина, женщина и даже их собака могут испытывать ревность, какой цели она служит? Карантзас считает: «Сама по себе ревность, как правило, представляет собой серию негативных эмоций, связанных с гневом, печалью и страхом». Эти виды эмоций имеют важную функцию с точки зрения защиты себя и отношений. Гнев заставляет нас  бороться с угрозой, а тревога - следить за тем, что происходит вокруг, чтобы обезопасить себя. «В данном случае вы следите за тем, чтобы ваш партнер не отказывался от отношений», — уточняет психолог.

Ревность — неприятное чувство, поэтому мы часто пытаемся игнорировать или избегать ее. Но это не избавит от болезни, а может даже усугубить ее. Пока мы с этим чувством не разберемся, ревность будет возвращаться и нам может потребоваться много энергии, чтобы попытаться сдержать ее. Ревность говорит нам, что что-то не так с нами, с нашим партнером или с обоими. Лучший способ побороть ревность — это подумать о том, к чему она привлекает наше внимание, и заняться этим. Как правило, ревность — это актуальная проблема чего-то более глубокого, например, страха быть покинутым в прошлых отношениях.

Думайте о ревности как о верхушке айсберга и исследуйте, что лежит под ней. Обратите внимание на поведение вашего партнера: не нарушают ли его действия соглашения ваших отношений, какую угрозу вы чувствуете для них. Если это кажется слишком сложным, можно поговорить с другом, который не просто скажет вам то, что вы хотите услышать, или даже с терапевтом, если вы чувствуете, что ревность действительно становится проблемой в ваших отношениях. Как только вы осознаете первопричину, вы лучше поймете себя и свои отношения, а чувство ревности уменьшится.

Ваше мнение
1 + 9 =