Начало Hi-Tech Ученые строят «черный ящик» Земли, чтобы зафиксировать конец

Ученые строят «черный ящик» Земли, чтобы зафиксировать конец

Hi-Tech
/ 2036 0
Ученые строят «черный ящик» Земли, чтобы зафиксировать конец

Проект «Черный ящик Земли» будет представлять собой огромный стальной монолит, установленный в отдаленном месте на Тасмании.

Если – или когда – человеческая цивилизация рухнет, что останется? Может быть, части некоторых городов. Или Статуя Свободы, как в «Планете обезьян». В целом, как с легендарной Атлантидой, может остаться не так много свидетельств о том, чего человечество достигло или что привело к его падению. Одна команда исследователей может изменить это. Их решение? Огромный неразрушимый ящик, в который будет записываться информация, чтобы дать будущим цивилизациям представление о том, как именно пало человечество.

Это похоже на черные ящики, которые переживают авиакатастрофы и предоставляют следователям ценные данные о том, что привело к катастрофе, но только в планетарном масштабе. Проект является результатом сотрудничества исследователей из Университета Тасмании, маркетингового агентства Clemenger BBDO и креативного агентства The Glue Society.

Команда разрабатывает коробку для записи климатических данных, таких как уровень CO2 в атмосфере, температура моря и уровни потребления энергии. Он также будет собирать и контекстную информацию, такую как заголовки новостей и сообщения в соцсетях.

«Идея состоит в том, что если Земля действительно рухнет в результате изменения климата, это неразрушимое записывающее устройство будет доступно всем, кто останется, чтобы извлечь из этого уроки», сказал Джим Кертис, исполнительный креативный директор Clemenger BBDO, Австралийской радиовещательной корпорации (ABC).

Сама коробка будет сделана из стали трехдюймовой толщины и закреплена на граните. Внутри будет система подключенных к интернету накопителей, питающихся от солнечных батарей на крыше бокса.

«Он создан, чтобы пережить всех нас», сказал ABC соучредитель Glue Society Джонатан Нибоун. «Если случится худшее, просто из-за того, что электросети выйдут из строя, эта штука все еще будет там».

Самая большая проблема для команды сейчас заключается в том, как помочь будущим цивилизациям получить доступ к информации «Черного ящика Земли». В конце концов, они просто найдут таинственный монолит посреди ниоткуда – и мы уже знаем достаточно (недостаточно) про таинственные древние монолиты и нашу науку.

Ваше мнение
8 + 5 =