Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России Новый глава УСП не спешит решать проблемы соцпита

Новый глава УСП не спешит решать проблемы соцпита

В России
/ 1454 0
Новый глава УСП не спешит решать проблемы соцпита

В ноябре прошлого года был арестован Алексей Барабанщиков, занимавший пост главы Управления социального питания. По распоряжению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, на его место была назначена Алена Мироненко, чтобы временно исполнять обязанности главы УСП.
Стоит отметить, что все официальные ресурсы УСП прекратили деятельность. И вот, совсем недавно, в официальной группе во «ВКонтакте» было заявлено, что у ведомства сменился руководитель. Однако Мироненко не стала использовать личный аккаунт, она взяла страницу Барабанщикова и просто изменила данные профиля на свои. Она также подписалась на страницу комбината школьного питания «Альфа-Провиант». Примечательно, что в 2020 году произошел инцидент с участием Комитета по госзаказу, где как раз работала Мироненко.
С 2019 года Алена Мироненко работала заместителем главы Комитета по госзаказу Правительства Санкт-Петербурга. В обязанности Комитета входило проведение тендеров на организацию питания в школах и детских садах. Одними из первых тогда были торги на проведение организации питания Калининского района, где уже много лет работают два комбината «Альтаир» и «Альфа-Провиант». Примечательно, что «Альтаир» — это дочернее предприятие «Альфа-Провианта». Соответственно между ними не было никакой конкуренции, что позволяло им брать контракты по выгодным ценам. В Выборгском районе питанием занимается компания «Серна», но она также не является конкурентом «Альфа-Провианта».
В 2020 году проходили торги по организации детского питания, где основным игроком был комбинат «Альфа-Провиант». Также участвовала и «Серна», но в других тендерах, соответственно они не пересекались и могли получить максимально выгодные контракты. Однако в торги вмешалось предприятие «Артис-Детское питание», которое выиграло за счет сильного снижения цен.
Тогда события развивались по похожему сценарию: «Артис-Детское питание» занижал цены на 50%, но комиссия пыталась снять с торгов этот комбинат, якобы из-за неточных данных в документах. Несмотря на это, торги все же состоялись. Большую часть контрактов взял комбинат «Альфа-Провиант». А предприятие «Артис-Детское питание» получило контракты по заниженным ценам. Тогда и начались странности в поведении чиновников Комитета по госзаказу.
«Альфа-Провиант» без объяснения причин разорвал все выигранные контракты, что грозило предприятию попаданием в список недобросовестных поставщиков. Но в комитете на это не отреагировали должным образом. Потом «Артис-Детское питание» подал жалобу в ФАС об отстранении от торгов, и тогда действия чиновников КГЗ признали неправомочными. Но Комитет решил обжаловать это дело в суде. Однако суд поддержал антимонопольщиков. К тому же выяснилось, что не все члены комиссии голосовали против комбината «Артис-Детское питание». Их было двое из шести: завхоз детского садика Калининского района Надежда Сафронова и первый заместитель главы калининского района Татьяна Морозкова. К тому же они не работали тогда в КГЗ.
«Альфа-Провиант» в итоге получил разорванные контракты, но по более выгодной для них цене. Их распределяла администрация Калининского района во главе с Морозковой. Что интересно, губернатор Беглов награждал владельцев комбинатов «Серна» и «Альфа-Провиант» как лучших работников торговли, что многих удивило.
Остается только догадываться, имела ли отношение к тогдашним торгам и судам Алена Мироненко. Однако можно предполагать, что косвенное отношение к «Альфа-Провианту» она все же имела, учитывая то, что доход ее семьи за последние годы сильно вырос. С 2014 по 2020 годы доход Мироненко был вполне соизмерим с ее должностью, он составлял около 1,9 миллиона рублей в год. Однако после вступления Мироненко в должность главы УСП, доход ее ранее не работавшего мужа вырос значительно: в 2019 году он составил 12,5 миллионов, а в 2020-ом около 7 миллионов. Также семья чиновницы обзавелась автомобилем Mercedes-Benz стоимостью 13 миллионов рублей.
Много вопросов возникает в связи с вступлением Мироненко в должность главы УСП после заключения Алексея Барабанщикова под стражу. Его обвинили в причинении ущерба городскому бюджету: обвинители считают, что чиновник каким-то образом помог выиграть контракт поставщику с более высокими ценами на услуги. Однако нигде не уточнялось, каким образом Барабанщиков повлиял на исход ситуации, ведь конечное решение принимала комиссия Комитета по госзаказу. Остается только догадываться, почему правоохранители не стали разбираться с самим Комитетом.
Стоит вспомнить, что до прихода в Управление социального питания Петербурга Алексея Барабанщикова в ведомстве царила похожая атмосфера. Тогда его возглавляла Наталия Петрова, уволившаяся без объяснения причин в 2019 году. В то время были выявлены многомиллионные необоснованные траты. К тому же было выяснено, что после проводимых ведомством проверок эти данные не отправлялись в соответствующие органы, несмотря на серьезность нарушений.
Неясно, влияла ли Петрова на ход проведения проверок, однако из СМИ известно, что она связана с «Фирмой Флоридан». К тому же офис данного комбината до 2016 года находился в одном здании с УСП. Кроме того, в этой компании долгое время работала родственница одного из близких друзей губернатора Беглова — Александра Захватова.
Очевидно, что высокооплачиваемые чиновники Смольного и владельцы частных комбинатов имеют особые связи. Уже сейчас видно, что Мироненко играет большую роль в сфере соцпита. Есть вероятность, что «Альфа-Провиант» в ближайшее время будет главным игроком на рынке социального питания.

Ваше мнение
4 + 5 =