Начало Наука Биологическое средство против непобедимых муравьев

Биологическое средство против непобедимых муравьев

Наука
/ 1553 0
Биологическое средство против непобедимых муравьев

Южноамериканский желтовато-коричневый муравей, награжденный прозвищем "сумасшедший", уже несколько десятилетий борется с другими инвазивными сородичами за господство на почве в США и других странах. И в этой битве Nylanderia fulva часто выходит победителем, например, он способен своим секретом даже нейтрализовать яд огненных муравьев.

Захватчики обычно быстро расправляются с менее защищенными конкурентами и, попав в нетронутую среду обитания, наносят ей большой экологический ущерб. Там, где они появляются, вскоре не остается ничего живого. Однако теперь найдено средство против этих непобедимых муравьев. Команда исследователей, возглавляемая Эдвардом ЛеБруном, сообщает в PNAS о встречающемся в природе патогенном микроорганизме из группы Microsporea - клеточном паразите рыб или пчел, против которого у муравьев нет защиты.

Возбудитель поражает жировое тело в брюшной полости, образует там массу спор и раздувает насекомых до тех пор, пока те не погибнут, как это происходит на их родине в Южной Америке. Если муравьи переност патоген, то 62 % всех пораженных колоний полностью исчезают. Об этом сообщают Лебрюн и его коллеги из Техасского университета, наблюдавшие за различными муравьиными колониями в течение восьми лет.

Клеточный паразит специализируется именно на сумасшедших муравьях: на остальные виды и других членистоногих он не нападает, что делает возбудитель идеальным биологическим оружием против агрессора. Команда ЛеБруна проверила это в 2016 году в ходе эксперимента в Эстеро Ллано Гранде: в захваченной муравьями экосистеме государственного парка к тому времени погибло множество насекомых, ящериц, скорпионов, змей и птиц.

Исследователи выпустили туда зараженных микроспорией муравьев из другого района парка и приманили здоровых обитателей хот-догами. Потребовался год для их заражения, а через два года колония полностью исчезла. Сегодня техасский парк вновь заселен первоначальной популяцией насекомых, а команда ЛеБруна работает над повышением эффективности биологических методов борьбы с муравьями-захватчиками в других очагах инфекции.

Ваше мнение
9 + 1 =