Начало В России Отказ от реформ Барабанщикова дорого обошелся сфере школьного питания Петербурга

Отказ от реформ Барабанщикова дорого обошелся сфере школьного питания Петербурга

В России
/ 1340 0
Отказ от реформ Барабанщикова дорого обошелся сфере школьного питания Петербурга

Отказ Смольного от реформы сферы школьного питания, которую разработал и пытался провести экс-глава Управления соцпитания Санкт-Петербурга Алексей Барабанщиков, обернулся сегодня многочисленными проблемами в этой сфере.
В частности, администрация губернатора Александра Беглова повысила тарифы на школьное питание, пытаясь компенсировать комбинатам повышение цен на продукты. Расплачиваться за данную инициативу Смольного будут родители учеников.
Алексей Барабанщиков занял пост главы УСП в январе 2020 года по приглашению губернатора Беглова, сменив на этом посту Наталью Петрову. Под ее руководством ведомство не справлялось со своей функцией по контролю качества питания в образовательных учреждениях.
С первых дней работы новый глава УСП проявил активность и предложил план реформ для наведения порядка в сфере школьного питания. Губернатор Беглов подписал соответствующий документ в июле 2020 года.   
В частности, Барабанщиков предлагал разработать единый региональный стандарт школьного питания, единый типовой контракт для поставщиков и автоматизировать процесс формирования типовой конкурсной документации для участия в торгах на организацию питания в образовательных учреждениях.  
Из намеченного удалось лишь принять в качестве рекомендации к использованию Единый стандарт качества школьного питания.
«Любой документ – это требования, зачастую, минимальные. Мы же внедрили в наш стандарт разделы в формате «оптимально», мы подняли планку, чтобы любой, кто работает в нашей отрасли, понимал, к чему надо стремиться и это то, что под силу исполнить любому оператору питания. Мы ведем просветительскую работу, предоставляем методические рекомендации, разъясняем, и каждый из участников рынка на своем уровне решает, насколько ему стать лучше и какие параметры улучшить в первую очередь», - рассказал Барабанщиков о проделанной работе.
Новые требования к составлению контрактов так и не были приняты. Дело в том, что сложившаяся в Петербурге система закупок в сфере школьного питания позволяла каждому учебному заведению выставлять свои требования к поставщикам. Это привело к тому, что чиновники районных администраций имели возможность организовывать тендеры «с прицелом» на конкретного, заранее определенного победителя торгов.  
В качестве примера можно привести организацию картеля в Колпинском районе, где семь комбинатов питания вступили в сговор с местной администрацией и распределили между собой госконтракты по самым выгодным ценам. Положить конец этим нарушением могло бы введение единого стандарта типовой документации. Но против этого выступили крупнейшие частные комбинаты Северной столицы, опасавшиеся потерять свои наработанные схемы с чиновниками районных администраций.
Бездействием Смольного процесс реформирования сферы соцпита был заморожен. Барабанщиков пытался достучаться до общественности, попутно критикуя чиновников городского правительства и губернатора Беглова за бездействие. После подобных высказываний Алексей Барабанщиков был задержан, помещен под стражу и уволен с должности.  
По мнению СМИ, в устранении Барабанщикова был заинтересован пищекомбинат «Фирма Флоридан», довольно часто попадающий в сводки ФАС о картельных сговорах. В этой компании долгое время работала родственница Александра Захватова, близкого друга и неофициального спецпредставителя Александра Беглова.

 

 

 

 

Ваше мнение
7 + 8 =