Начало Наука Ученые предполагают: одна планета могла сбежать из Солнечной системы

Ученые предполагают: одна планета могла сбежать из Солнечной системы

Наука
/ 1099 0
Ученые предполагают: одна планета могла сбежать из Солнечной системы

Новое исследование обнаружило предположительный побег самой таинственного и неуловимого, как бозон Хиггса, небесного тела нашей звездной системы – «Планеты 9». Вот поэтому ее так долго и не могут найти, хотя все отклонения в «танцах» остающихся в системе планет на нее указывали, предполагают ученые.

Исследование, опубликованное в Nature, дает косвенные доказательства того, что наша Солнечная система состояла из 9 планет и одну могла потерять. Это мог быть газовый гигант, подобный тем, какие находятся во внешней части Солнечной системы. Теория помогает объяснить, почему наша Солнечная система так выглядит.

Команда, написавшая исследование, провела около 14 тыс. симуляций, чтобы выяснить, как Солнечная система приобрела известную нам форму. Моделирование показывает, что существует нестабильность на орбитах планет-гигантов Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна и, возможно, «Планеты 9». Планеты изначально были намного ближе к ранней форме Солнца (Прозвезды), прежде чем на нем произошли сильные термоядерные реакции. Когда оно сформировалось, газ и пыль могли быть выброшены наружу одновременно с планетами. Это могло выбить «Планету 9» из Солнечной системы.

Ученые считают, что эти события могли вызвать быстрые и хаотичные изменения орбит планет. Участник исследования Сет Джейкобсон из Мичиганского университета называет это «глобальным источником планетарной нестабильности в галактике». Исследование также сделало попытку объяснить миграцию планет и формирование орбит.

Новые симуляции не являются окончательным доказательством существования Девятой Планеты. Однако им удалось показать, что конечный результат формирования Солнечной системы одинаков независимо от того, начинаете ли вы с 4 или 5 газовых гигантов. В той же статье исследователи намеренно не хотели вникать конкретно в тему существования Планеты Девять из-за того, что тема является очень спорной. «Но мы любим говорить об этом со зрителями», сказал Сет Джейкобсон.

Ученые долгое время были сбиты с толку возможностью существования девятой планеты на внешнем краю Солнечной системы. Хотя некоторые исследования возможности существования такой планеты за поясом Койпера представляют довольно убедительные аргументы, есть и несогласные с ними. Авторы нового исследования не исключают возможность того, что Планета 9 не существует, но считают это гораздо менее вероятным.

Ваше мнение
5 + 2 =