Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Новое исследование показало, что пьяницы в старости здоровее, стройнее и счастливее

Новое исследование показало, что пьяницы в старости здоровее, стройнее и счастливее

Наука
/ 1533 0
Новое исследование показало, что пьяницы в старости здоровее, стройнее и счастливее

Новое исследование предполагает, что у сильно пьющих на самом деле все не так уж плохо, поскольку их привычка может быть ключом к тому, чтобы оставаться счастливыми и здоровыми в дальнейшей жизни.

Немецкая больница опросила 628 взрослых об их настроении и качестве жизни и сопоставило полученную информацию с данными о выпиваемом ими алкоголе. Все опрошенные были в возрасте 60 лет и старше, средний возраст составил 72 года, и находились в больнице для плановой операции.

За участниками наблюдали в течение шести месяцев: они отвечали на вопросы анкеты перед рутинными операциями и снова при последующем приеме.

Треть опрошенных людей были отнесены к категории употребляющих алкоголь в потенциально вредном для здоровья количестве, что означало употребление алкоголя не менее четырех раз в неделю или регулярное употребление эквивалента двух бутылок вина за день. Но так уж получилось, что эта группа оказалась стройнее, счастливее и подвижнее тех, кто пил меньше или был трезвенником.

Вера Гуттенталер, автор исследования, сказала: «Одним из объяснений может быть то, что более высокое потребление алкоголя может привести к приподнятому настроению, повышению общительности и снижению стресса. Результаты могут привести к выводу, что употребление алкоголя [...] может помочь пожилым пациентам улучшить качество жизни до и после плановой операции».

В то время как пьяницы могут быть рады услышать о новых результатах, британские эксперты предупредили, что исследование было наблюдательным, то есть причина и следствие не могли быть определены.

Доктор Тони Рао, консультант-психиатр по старости в Королевском колледже Лондона, сказал: «Более высокое качество жизни, по самооценке, может быть причиной нездорового употребления алкоголя, потому что люди в этой группе могут не только больше общаться, чтобы пить больше, но также могут быть в целом более здоровыми и способными пить на этих уровнях без последующего вредного воздействия на здоровье и благополучие».

Профессор Кевин Макконвей из Открытого университета сказал: «Люди, у которых в более зрелом возрасте качество жизни выше, возможно, с большей вероятностью будут употреблять алкоголь, возможно, потому что у них изначально более крепкое здоровье, или у них другой тип общественной жизни».

Исследование показало разницу между пьющими женщинами и мужчинами. Женщины, которые употребляли «потенциально вредные для здоровья» дозы алкоголя, сообщали о лучшем качестве жизни на протяжении всего исследования. Все мужчины сообщили об одинаковых уровнях в начале, независимо от того, сколько они пили, но после операции у сильно пьющих были «значительно более высокие» баллы за здоровье и самочувствие.

Доктор Мария Виттманн, соавтор, сказала, что это «захватывающая тема для дальнейших исследований», но предупредила, что связь может не быть причинно-следственной: «Можно предположить только тенденцию в отношении потребления алкоголя и качества жизни».

Ваше мнение
2 + 8 =