Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России Состояние сточных вод сделало водоемы Петербурга опасными для купания горожан

Состояние сточных вод сделало водоемы Петербурга опасными для купания горожан

В России
/ 1269 0
Состояние сточных вод сделало водоемы Петербурга опасными для купания горожан

В Петербурге горожанам разрешили купаться только в двух водоемах, а другие были признаны опасными для их здоровья. На загрязнение воды повлияли незаконные свалки и состояние стоков.
Чиновники и эксперты на пресс-конференции ТАСС «Вода Петербурга» обратили внимание на то, что местных жителей давно беспокоит вопрос о состоянии водных объектов.
Петербургские СМИ регулярно пишут, что горожане ждут от Смольного ответа, когда можно купаться в реках и озерах мегаполиса. Всего в Северной столице работают 24 официальных пляжа и 33 пляжные зоны, но только для отдыха на берегу.
Специалисты разрешили купаться исключительно в Безымянном озере и Ольгинском пруду. В других же акваториях были выявлены гельминты, гепатит А и другие инфекции. В Москве, к примеру, местным жителям разрешено купаться в 10 городских водоемах. Спикеры пресс-конференции в ТАСС отметили, что исправить ситуацию могло бы сокращение поступлений загрязняющих веществ через стоки.
«Если мы говорим о сбросах сточных вод, это достаточно сложный капиталоемкая задача, потому что она связана в первую очередь с ремонтом, строительством, реконструкцией очистных сооружений», — объяснил заместитель председателя Комитета по природопользованию Петербурга Михаил Страхов.
На сегодняшний день очистка проводится в 99,6% канализационных стоков Петербурга. Несмотря на это, не исключен вариант присутствия незаконных стоков, так как в частных хозяйствах в пригородах не везде присутствует канализация, сообщают эксперты.

 

Ваше мнение
1 + 9 =