Начало Наука Хомяк слетал в стратосферу на воздушном шаре

Хомяк слетал в стратосферу на воздушном шаре

Наука
/ 1840 0
Хомяк слетал в стратосферу на воздушном шаре

Гигантский шаг для человечества: хомяк пережил смелое путешествие на воздушном шаре, запущенном в стратосферу на высоту 23 км и благополучно вернувшемся обратно. Об этом сообщило недавно предприятие из Саппоро, которое стремится реализовать "космические путешествия" с помощью воздушных шаров.

Японская компания K.K. Iwaya Giken впервые в истории космических полетов запустила хомяка-смельчака в атмосферу нашей планеты в специально разработанной комфортабельной кабине, в которой грызуну было удобно сидеть, любуясь видами нашей планеты. Во время испытательного полета ученые определили, что в кабине цилиндрической формы высотой 60 см и диаметром 50 см, сделанной из армированного пластика, внутренний уровень кислорода, температуры и давления остается почти таким же, как на Земле.

9 июня мохнатый космонавт отправился  в стратосферу из Миякодзимы, города, расположенного в префектуре Окинава. Его воздушный шар набирал высоту со средней скоростью 6,3 м/с. Примерно за час хомяк поднялся на высоту 23 км и вошел во второй слой земной атмосферы, после чего направился назад на Землю. На снимке он как раз высматривает что-то из окна кабины, пролетающей на высоте около 12 км над юго-западной частью Японии. Именно там космический домик хомяка приземлился в море. Произошло это у острова Мияко.

Кабину достали из воды и определили, что она находится в хорошем состоянии. Грызун был извлечен живым и невредимым и находится в добром здравии, говорится в сообщении представителей компании. Успех первого испытательного полета с млекопитающим, похоже, придал толчок эксперименту по полету с человеком, который компания намерена осуществить в течение года. Iwaya Giken планирует пилотируемый испытательный полет на высоту 25 км, где люди смогут "почувствовать космическое пространство", четко увидев кривизну Земли.

Компания надеется сделать пилотируемые космические полеты доступными для широких масс, и эксперимент с хомяком был разработан для того, чтобы придать уверенности потенциальным потребителям. "Мы продолжим проводить эксперименты, чтобы люди могли подняться на борт и благополучно вернуться", - сказал представитель компании. А что же сам герой космического путешествия? Хомяку, почувствовавшему вкус полета в стратосферу, бег в колесе наверняка покажется неинтересным.

Ваше мнение
4 + 3 =