Начало В Мире Страсбургский суд требует от РФ отменить смертную казнь двух пленных британцев

Страсбургский суд требует от РФ отменить смертную казнь двух пленных британцев

В Мире
/ 650 0
Страсбургский суд требует от РФ отменить смертную казнь двух пленных британцев

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вмешался в дело двух британцев, приговоренных к смертной казни за участие в боях с российскими войсками в Украине.

Страсбургский суд указал, что РФ должна гарантировать, что смертный приговор, вынесенный 28-летнему Эйдену Эслину, уроженцу Ньюарка в Ноттингемшире, и 48-летнему Шону Пиннеру из Бедфордшира, не будет приведен в исполнение.

Эйден Эслин и Шон Пиннер жили в Украине до «спецоперации», и правительство Великобритании настаивает на том, чтобы с ними обращались как с военнопленными ВСУ в соответствии с Женевской конвенцией.

ЕСПЧ отметил, что у обоих военнопленных семьи с украинками, оба считают Украину своим домом, оба вошли в состав ВСУ в 2018 году, а затем были направлены в состав 36-й отдельной бригады морской пехоты в Мариуполе. ЕСПЧ напомнил, что 9 июня обоих британцев обвинили в преступлениях, предусмотренных «Уголовным кодексом ДНР», и приговорены «судом ДНР» к смертной казни, как и гражданин Марокко Брахим Саадун. ЕСПЧ принял временные меры по его делу в начале месяца.

Представители обоих британцев обратились в суд в соответствии с правилом 39, чтобы обеспечить их права согласно Конвенции. При рассмотрении ходатайств о применении обеспечительных мер суд решил указать российскому правительству, что оно должно «обеспечить неисполнение смертной казни, вынесенной заявителям».

Суд также указал властям РФ, что они должны «обеспечить соблюдение конвенционных прав Шона Пиннера и Эйдена Эслина, в частности, в отношении статей 2 (право на жизнь) и 3 (запрет на бесчеловечное или унижающее достоинство обращение) Конвенции, обеспечить надлежащие условия их содержания под стражей и предоставить им любую необходимую медицинскую помощь и лекарства».

Суд потребовал, чтобы российское правительство предоставило информацию в течение двух недель, чтобы показать, какие действия и меры были предприняты для обеспечения соблюдения конвенционных прав г-на Пиннера и г-на Эслина.

По словам представителя Совета, несмотря на исключение из Совета Европы 16 марта, Российская Федерация остается связанной Европейской конвенцией о правах человека в отношении действий или бездействия, имевших место до 16 сентября.

Ваше мнение
1 + 9 =