Начало Криминал В даркнете обнаружена утечка века: личные данные 1 млрд китайцев

В даркнете обнаружена утечка века: личные данные 1 млрд китайцев

Криминал
/ 1098 0
В даркнете обнаружена утечка века: личные данные 1 млрд китайцев

Среди информации – имена, адреса, национальные удостоверения личности и номера мобильных телефонов, полицейские и медицинские записи.

Конфиденциальная личная информация о более чем миллиарде человек, по-видимому, просочилась из правительственного агентства и выставлена на продажу в даркнете, что может стать одной из крупнейших утечек данных в истории.

В своем твите гендиректор криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао сказал: «Наша разведка угроз обнаружила 1 миллиард резидентных записей для продажи в даркнете», указав на ошибку в развертывании неназванным правительственным агентством как на причину, по которой данные оказались доступны. Он предупредил, что украденная информация может повлиять на меры по обнаружению и предотвращению деятельности хакеров.

«Для всех платформ важно усилить свои меры безопасности в этой области. Binance уже усилила проверки для потенциально пострадавших пользователей», сказал Чжао.

Хотя Чжао не называет конкретную страну в своем посте, но, по данным агентства Рейтер, пользователь, разместивший сообщение на известном подпольном хакерском форуме, заявил, что продает базу данных, содержащую более 23 терабайт личной информации, принадлежащей «миллиардам» китайских граждан. Хакеры заявили, что информация утекла из базы данных Шанхайской национальной полиции (SHGA), и предлагают ее для продажи за 10 биткойнов – в настоящее время около $200 тыс.

Ваше мнение
8 + 4 =