Начало Наука Останки доисторического хищника с тремя глазами

Останки доисторического хищника с тремя глазами

Наука
/ 1143 0
Останки доисторического хищника с тремя глазами

Более 500 миллионов лет назад в кембрийских океанах доминировали радиодонты. Эти ранние предки членистоногих уже имели сложные глаза, круглый зубастый рот, сегментированное тело и плавали с помощью граблевидных пластинообразных придатков. Хищники, достигавшие в длину метра, охотились за добычей в открытом море и на дне.

Палеонтологи обнаружили среди окаменелостей канадского сланцевого месторождения Берджесс 268 экземпляров 506-миллионолетних радиодонтов длиной до десяти сантиметров. Животное, названное Stanleycaris hirpex, было явно меньше известных кембрийских хищников, но не уступало им по оснастке: обладало зубастым круглым ртом, щупальцами с клешнями и большими боковыми составными глазами. Его туловище состояло на 17 сегментов с лопастевидными плавательными придатками.

Это лучший и наиболее полно сохранившийся радиодонт из когда-либо найденных, сообщают палеонтологи в Current Biology. Ученые смогли разобрать даже такие мелкие детали, как нейронные зрительные центры больших глаз и тонкие нервы, идущие к придаткам тела. Это дает исследователям совершенно новое представление об анатомии и образе жизни этих доисторических животных.

Первым сюрпризом оказался третий глаз радионта. Этот эллиптический темный орган зрения, наряду с двумя довольно большими стебельчатыми составными глазами, находился на голове, но не по сторонам, а по центру ее передней части и был даже больше боковых. Подобная структура никогда ранее не встречалась у радиодонтов, но палеонтологам пока неясно, был ли этот среднный глаз сложным фасеточным или необычно большим циклопическим.

Второй сюрприз обнаружился, когда исследователи заглянули внутрь головы Stanleycaris. Видимые остатки мозга и нервов впервые показали его устройство. У сегодняшних членистоногих мозг обычно состоит из трех частей: прото-, дейто- и тритоцеребрума. Однако у близких родственников этой группы животных голова включает лишь один или два сросшихся сегмента. Поэтому было неясно, какая структура возникла раньше.

Теперь Stanleycarus доказал, что его мозг состоял из двух частей: протоцеребрума с глазами и дейтоцеребрума с щупальцами. Палеонтологи пришли к выводу, что двухчастная голова и мозг предшествовали развитию трехчастного мозга, который характерен для всех ныне живущих представителей этих животных.

Ваше мнение
5 + 6 =