Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Как мозг обрабатывает слуховые раздражители во сне

Как мозг обрабатывает слуховые раздражители во сне

Наука
/ 1435 0
Как мозг обрабатывает слуховые раздражители во сне

Во время сна наше сознание отключается от внешнего мира, но органы чувств воспринимают и передают в мозг внешние раздражители. Однако было неясно, почему мы их не осознаем.

Команда Тель-Авивского университета, возглавляемая Ханной Хаят, исследовала восприятие во сне у 13 пациентов с эпилепсией, в мозг которых в диагностических целях была вставлена целая сеть электродов.

Это позволило проследить, как мозг реагировал на серию звуков в разных фазах сна. Испытуемым воспроизводили тихие звуки днем и в разное время ночью, а затем регистрировали тип и интенсивность мозговых волн около 50 нейронов в различных частях мозга. По движениям глаз, мышечному тонусу и нормальной ЭЭГ определяли соответствующие фазы сна.

Даже в глубоком сне и при сновидениях мозг реагирует на акустические раздражители гораздо сильнее, чем ожидалось. Это особенно проявлялось в четком пике интенсивности гамма-волн (частота 80 - 200 Герц), тесно связанных с активностью слуховой коры. Выяснилось, что сигналы, вызванные слуховыми стимулами, дольше сохраняются в мозге и передаются в большее количество областей, чем считалось ранее. Это означает, что звуки, услышанные во время сна, обрабатываются в мозге почти как при бодрствовании, фильтруются и анализируются.

Однако в состоянии бодрствования восприятие раздражителя приводит к значительному ослаблению и десинхронизации альфа- и бета-волн мозга с частотой 10- 30 герц, тесно связанных с расслаблением и вниманием. Их затухание считается показателем активных процессов, с помощью которых мозг управляет нашим сознанием. Такая обратная связь нужна для концентрации восприятия на конкретных, значимых стимулах, но во время сна она, видимо, отсутствует или сильно ослаблена.

Возможно, исследователи нашли фактор, который отличает наше восприятие в бодрствовании и во сне. Их результаты помогут отличить истинное бессознательное состояние, например, у пациентов в коме или во время анестезии, от бодрствующей комы или запертого состояния. Степень ослабления в мозге альфа- и бета-волн должна показать, сознательно ли пациент слышит акустические стимулы или нет.

Ваше мнение
3 + 2 =