Начало В России Смольный оказывает давление на градозащитников на фоне продвижения закона о КРТ

Смольный оказывает давление на градозащитников на фоне продвижения закона о КРТ

В России
/ 1268 0
Смольный оказывает давление на градозащитников на фоне продвижения закона о КРТ

После принятия закона о «Комплексном развитии территорий» (КРТ) власти Петербурга подавляют любую активность градозащитников, не давая им повлиять на строительные процессы в городе.
Предложенные губернатором Александром Бегловым и одобренные ЗакСом поправки в закон о КРТ вызвали широкий общественный резонанс. По мнению депутата ЗакСа Бориса Вишневского, закон может принести ряд серьезных проблем жителям города.
В частности, Смольный может по своему усмотрению определять территории, попадающие под КРТ. Также власти получили право самостоятельно устанавливать предельные параметры строительства и виды использования земельных участков. Это позволит строить на территориях, попавших под реновацию, здания любой высоты. Плотность застройки также окажется нерегулируемой. Все это будет делаться в интересах застройщиков.
В результате вместо обжитых районов с зеленью могут появиться так называемые «человейники» без социальной инфраструктуры, ведь для получения максимальной прибыли девелоперами будут возводиться высотки по принципу «окно в окно». Сегодня таких кварталов много на окраинах Петербурга и в некоторых районах Ленобласти.
Отметим, что реализация инвестопроектов в рамках КРТ на сумму не менее 7 млрд рублей, по новым правилам, не потребует проведения общественных слушаний. Очевидно, что такие проекты будут выгодны только девелоперам, а о комфорте людей и балансе архитектуры никто думать не станет. Раньше этому могли противостоять градозащитники, но теперь команда губернатора Александра Беглова подавляет их деятельность.
После встречи с председателем ЗакСа Александром Бельским, режиссер Александр Сокуров рассказал, что Смольный намерен сформировать новую градозащитную комиссию, в которую войдут «уважаемые люди». Градозащитное движение в Северной столице фактически разогнано, и чиновники не собираются идти с активистами на диалог.
Отдельного внимания заслуживает и общественная организация «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК), где фактически было разгромлено нелояльное Смольному градозащитное крыло. Активистка Татьяна Красавина отметила, что произошел, по сути, рейдерский захват ВООПИиК — все «несогласные» специалисты были заменены на тех, кто зависит от Смольного, и названы «градозащитными террористами».
Необходимо также помнить про мораторий на публичные слушания по градостроительной документации, который появился во время пандемии. Смольный объяснял, что совещания необходимо перевести «на удаленку» из-за коронавируса. Однако сегодня такой угрозы для здоровья людей уже нет, а удаленный формат слушаний никто не отменял.
Смольный на фоне скандалов из-за КРТ подавляет любую возможность для градозащитной деятельности. Очевидно, что команда Александра Беглова готовит Петербург к реновации в рамках КРТ, после которой в городе появятся кварталы с «человейниками». При этом Смольный не учитывает мнение жителей города, а действует в интересах девелоперах.

Ваше мнение
3 + 9 =