Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Собаки могут видеть носом

Собаки могут видеть носом

Наука
/ 1027 0
Собаки могут видеть носом

Новое исследование открыло способность собак использовать свои высокочувствительные носы в качестве «второго зрения».

Исследователи обнаружили «обширный путь» в мозге домашних собак, связывающий области, отвечающие за обоняние и зрение. Это позволяет собакам иметь замечательное чувство направления и осведомленности, даже когда они не могут видеть, что объясняет, как некоторые слепые собаки могут выполнять команды типа «апорт». Сильное обоняние собак также может помочь им обнаруживать и различать объекты и препятствия, даже если они слепы.

Новое исследование предоставляет первые доказательства того, что обоняние собак интегрировано со зрением и другими уникальными частями мозга. «Мы никогда не видели такой связи между носом и затылочной долей, функционально зрительной корой ни у каких видов», рассказала автор исследования, доцент кафедры клинических наук Корнельского университета в Итаке, Нью-Йорк Пип Джонсон. «Когда мы заходим в комнату, мы в первую очередь используем свое зрение, чтобы понять, где находится дверь, кто находится в комнате, где стоит стол. В то время как у собак, согласно исследованию, обоняние интегрировано со зрением с точки зрения того, как они узнают об окружающей среде и ориентируются в ней».

Новое исследование подтверждает клинический опыт доцента Джонсон со слепыми собаками, которые живут полноценной собачьей
жизнью несмотря на то, что не видят. Они ориентируются в окружающем мире намного лучше, чем люди с таким же заболеванием, рассказала доцент Джонсон. «Знание того, что между этими двумя областями проходит информационная автострада, может быть чрезвычайно утешительным для владельцев собак с неизлечимыми глазными заболеваниями».

Эйлин Дженкин, ветеринар из Хантсвиллской ветеринарной службы и неотложной помощи в Алабаме, которая не участвовала в исследовании, назвала новые результаты «потрясающими». «Было много людей, которые предполагали, что эта связь существует, основываясь на поведении обученных собак и собак-разведчиков, но никто не смог доказать это», сказала она.

Для исследования команда выполнила МРТ головного мозга 23 собак (20 смешанных пород и трех гончих) для создания цифровых 3D-карт. В мозгу собаки информационные пути идут от обонятельной луковицы к пяти различным областям. Недавно обнаруженная связь соединяет обонятельную систему с затылочной долей, областью обработки зрительной информации. Другие сети соединяют обонятельную луковицу с областями мозга, связанными с воспоминаниями и эмоциями. Эта сеть есть и у людей, поэтому запахи могут «переносить нас в прошлое». Но что было удивительно, так это новый информационный путь, идущий от обонятельной луковицы к затылочной доле, области обработки зрительной информации в мозге.

«Это первая документация прямой связи между обонятельной луковицей и затылочной долей у любого вида и шаг к дальнейшему пониманию того, как собака интегрирует обонятельные стимулы в свою когнитивную функцию», говорят ученые. Выявление новых связей в мозге собак также открывает возможности для дальнейшего изучения, например, у других видов млекопитающих, возможно, даже у людей.

«Наблюдение за этим изменением в мозге позволяет нам увидеть, что возможно в мозге млекопитающих», сказала доцент Джонсон. Может быть, у нас есть рудиментарная связь между этими двумя областями с тех времен, когда мы больше ориентировались на запахи, или, может быть, у других видов есть значительные вариации, которые мы не исследовали, предполагает она.

Доцент Джонсон сообщила, что теперь ее команда нацелена на изучение обонятельных путей кошек: «У кошек также самая удивительная обонятельная система и, вероятно, больше связей, чем у собак, которых я вижу».

Ваше мнение
8 + 4 =