Начало Наука Бактерии в озерах питаются пластиковыми отходами

Бактерии в озерах питаются пластиковыми отходами

Наука
/ 1415 0
Бактерии в озерах питаются пластиковыми отходами

Команда под руководством Элеоноры Шеридан из Кембриджского университета в Великобритании изучает влияние пластикового загрязнения на рост бактерий в озерах.

Исследователи взяли образцы из 29 скандинавских озер, которые отличались по широте, глубине, температуре, площади поверхности и количеству растворенных органических материалов. Чтобы ввести контролируемое загрязнение пластиком, исследователи разрезали пластиковые пакеты для покупок из четырех крупных сетей супермаркетов и оставили их на неделю в бутылке с дистиллированной водой под ультрафиолетовым светом, имитирующим естественный солнечный свет.

Затем они добавили в образцы с озерной водой небольшое количество воды  с пластиком и для сравнения сохранили образцы необработанной воды из каждого озера. Через 72 часа, в течение которых образцы хранились в темноте, исследователи изучили активность бактерий: измеряли, насколько увеличилась масса бактерий, и эффективность роста бактерий на основе количества углекислого газа, выделяемого во время роста.

Пластиковая вода увеличила биомассу бактерий в 2,29 раза. Несколько видов бактерий, встречающихся в озерах, даже предпочтитали использовать углеродные соединения из пластика. Складывалось впечатление, что пластиковое загрязнение стимулирует аппетит бактерий. Бактерии сначала используют пластик в качестве пищи, потому что он легко расщепляется, а затем становятся способными расщеплять более сложную пищу - естественную органическую материю в озере.

Разложение углеродных соединений пластика было особенно эффективным, когда образец воды был взят из озера с большим количеством различных видов бактерий и содержал мало естественных углеродных соединений из органических материалов: листьев и веток. По мнению авторов, эти результаты могут способствовать целенаправленному обогащению определенными бактериями озер, особенно загрязненных пластиком, чтобы облегчить его разложение.

Полученные результаты позволяют предположить, что загрязнение пластиком стимулирует всю пищевую сеть в озерах, поскольку больше бактерий означает больше пищи для уток и рыб.

Ваше мнение
9 + 4 =