Начало Наука Самый крупный на Земле хищник эволюционировал в вегана

Самый крупный на Земле хищник эволюционировал в вегана

Наука
/ 1388 0
Самый крупный на Земле хищник эволюционировал в вегана

Исследователи сделали удивительное открытие о пищевых привычках китовых акул, заодно вручив крупнейшей рыбе в море еще один мировой титул. Оказывается, океанские гиганты предпочитают морские водоросли, а мясо криля, считавшееся их основной пищей, не переваривают.

Это значит, что они официально свергли медведя Кадьяка как крупнейшего всеядного в мире. Ученые сделали свое открытие, изучая китовых акул у рифа Нингалу в Западной Австралии, и говорят, что это повод для переосмысления того, что на самом деле поддерживает этот крупный вид.

«Все, что, как мы думали, мы знали, на самом деле может оказаться неправдой», сказал доктор Марк Микан, рыбный биолог из Австралийского института морских наук. «Мы видели, как они прибывают в Нингалу, видели, как они питаются крилем, и подумали: "Бум, вот и ответ". Но благодаря применению сложных методов, изучающих микрохимию этих животных, эта история стала намного, намного сложнее».

Ученые тщательно проанализировали возможные источники пищи, начиная от крошечного планктона и заканчивая крупными водорослями, на наличие аминокислот и жирных кислот. Затем они посмотрели, что присутствует в образцах кожи китовых акул.

«Это исследование показывает, что они питаются довольно большим количеством растительного материала, даже больше, чем крилем», сказал доктор Микан.

Он считает, что размер китовой акулы вызвал эволюционную реакцию, которая фактически превратила прилов (случайный, неумышленный улов), например, бурые саргассовые водоросли, распространенные в Нингалу, в пищу.

«Это очень большие животные, а когда вы огромное животное, вам нужно много еды», пояснил ученый. Требуется много энергии, чтобы их рты, открытые, как огромные сети, работали в воде. «Когда у вас полный кишечник еды, но в нем также много водорослей, что вы делаете? Вы бросаете это? Энергетически это очень затратно, потому что вы только что потратили всю эту энергию на ее сбор. Китовые акулы просто преодолели проблему в эволюционном смысле, будучи способными переваривать морские водоросли. Они превращают прилов в часть своего рациона».

Другая часть исследования включала сбор и тестирование экскрементов китовых акул, и результаты показали, что они, безусловно, ели криль, но не метаболизировали большую часть.

«Они намного менее эффективны, чем мы ожидали бы, если бы они эволюционировали только для того, чтобы есть криль», сказал доктор Микан.

Исследование опубликовано в журнале Ecology.

Ваше мнение
5 + 9 =