Начало Наука На фермерском поле обнаружена разгневанная рыба юрского периода

На фермерском поле обнаружена разгневанная рыба юрского периода

Наука
/ 942 0
На фермерском поле обнаружена разгневанная рыба юрского периода

Удивительно хорошо сохранившаяся доисторическая рыба была обнаружена на фермерском поле в Глостершире, Великобритания. Считается, что ей около 183 млн лет. 3D-рыба с глазным яблоком была найдена рядом с множеством морских животных, которые были спрятаны под полем, на котором паслись английские лонгхорны.

«Эти окаменелости происходят из ранней юры, в частности, из периода, называемого тоарским периодом», сообщили коллекционеры окаменелостей Салли и Невилл Холлингворт. «Слои глины, обнаженные на этом участке недалеко от Страуда, дали значительное количество хорошо сохранившихся окаменелостей морских позвоночных, которые сопоставимы со знаменитой и превосходно сохранившейся аналогичной фауной Strawberry Bank Lagerstätte из Ильминстера, Сомерсет – доисторического места с исключительной сохранностью окаменелостей. Раскопки в Кингс-Стэнли, проведенные на прошлой неделе, выявили богатый источник ископаемого материала, в частности редкий слой породы, который не подвергался воздействию с конца 19 века».

Сокровищницу окаменелостей на Корт-Фарм в Кингс-Стэнли прочесывала в течение четырех дней группа из восьми ученых (включая доктора Дина Ломакса, уже прославившегося находкой эпического ихтиосуара), вооруженных экскаватором. Они обнаружили сотни конкреций известняка, которые были вскрыты, чтобы увидеть, что в них содержится.

Ископаемые рыбы были одними из самых замечательных находок, обнаруженных с неповрежденными чешуей, плавниками и глазными яблоками. Особенно разъяренной находкой была юрская рыба Pachycormus, для которой исследователи смогли создать 3D-модель.

«Дайте человеку рыбу, и вы накормите его на один день. Дайте палеонтологу ископаемую рыбу, и он расскажет вам о ее виде, возрасте породы, климате того времени, когда рыба была жива, а также о глубине и солености воды и множестве другой информации», сказал Найджел Ларкин, специалист по палеонтологии, приглашенный научный сотрудник Университета Рединга. «Это место – уже интересная ферма в красивой обстановке – представляет собой один большой открытый класс, и уроки теперь включают геологию, палеонтологию, эволюцию и изменение климата».

Известняковые конкреции когда-то находились глубоко под водой, и после того, как были обнаружены впервые за 100 лет, в них оказались доисторические кальмары, морские рептилии и насекомые, рыбы. Вдохновленная своими фантастическими находками команда надеется продолжить работу над плодотворным месторождением окаменелостей.

Ваше мнение
2 + 9 =