Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Ученые доказали: Несси существовала, но очень давно

Ученые доказали: Несси существовала, но очень давно

Наука
/ 1237 0
Ученые доказали: Несси существовала, но очень давно

Недавнее исследование обнаружило доказательства, указывающие на возможное существование в какой-то момент времени знаменитого Лохнесского чудовища.

Ученые из Университета Бата и Портсмутского университета в Великобритании, а также Университета Хасана II в Марокко опубликовали в журнале Cretaceous Research исследование об обнаружении маленьких плезиозавров из реки возрастом 100 млн лет, ныне – часть пустыни Сахара.

Согласно исследованию, плезиозавры были морскими рептилиями с длинной шеей, маленькой головой и четырьмя длинными плавниками, существовавшими во времена динозавров. Они также послужили источником вдохновения для Лох-Несского чудовища в Шотландии.

Хотя ранее считалось, что это морские животные, исследование предполагает, что плезиозавры могли жить в пресной воде.

«На самом деле мы не знаем, почему плезиозавры обитают в пресной воде», заявил Ник Лонгрич, палеонтолог и биолог-эволюционист из Центра эволюции Милнера при Университете Бата. «Это немного спорно, но кто сказал, что, поскольку мы, палеонтологи, всегда называли их "морскими рептилиями", они должны были жить в море? Многие морские потомки вторглись в пресную воду».

Что касается того, что это означает для существования Лохнесского чудовища, исследователи говорят, что существование этого существа «правдоподобно». Тем не менее, летопись окаменелостей предполагает, что последние плезиозавры умерли в то же время, что и динозавры – 66 млн лет назад.

Окаменелости, упомянутые в исследовании, включают кости и зубы трехметровых взрослых особей и кость руки полутораметрового ребенка.

«Это отрывочный материал, но изолированные кости на самом деле многое говорят нам о древних экосистемах и животных в них. Они гораздо более распространены, чем скелеты, они дают больше информации для работы», сказал Ник Лонгрич. «Кости и зубы были найдены разбросанными и в разных местах, а не в виде скелета. Таким образом, каждая кость и каждый зуб – это разные животные. В нашей коллекции их более дюжины».

Исследователи говорят, что животные, возможно, обычно жили и кормились в пресной воде, возможно, проводя там всю свою жизнь, как сегодняшние речные дельфины. Возможно, что плезиозавры могли переносить как пресную, так и соленую воду так же, как современные киты, такие как белухи.

Ученые говорят, что зубы также дают дополнительные сведения о животном. Мало того, что зубы были потеряны при жизни существа, они сильно изношены, как у большого водного динозавра спинозавра, найденного в тех же древних руслах рек. Сильный износ означает, что плезиозавры ели в реке ту же бронированную рыбу, что и спинозавры, а это значит, что они проводили там много времени.

«Что меня поражает, так это то, что в древней марокканской реке было так много хищников, которые жили рядом друг с другом», сказал соавтор исследования, профессор палеобиологии в Портсмутском университете Дэвид Мартилл. «Это было не место, чтобы пойти поплавать».

Ваше мнение
1 + 4 =