Начало Наука Стресс улучшает работу мозга, снижает риск депрессии и антиобщественного поведения

Стресс улучшает работу мозга, снижает риск депрессии и антиобщественного поведения

Наука
/ 970 0
Стресс улучшает работу мозга, снижает риск депрессии и антиобщественного поведения

Согласно новому исследованию, умеренный уровень стресса может помочь людям развить устойчивость и снизить риск развития психических расстройств.

Стресс часто считается чем-то однозначно плохим, и временами он может ощущаться как наковальня, нависшая над вашей головой. Тем не менее, этот надвигающийся крайний срок, изнуряющий вас на работе, может быть полезен для вашего мозга. Об этом говорится в новом исследовании Института развития молодежи Университета Джорджии (UGA).

Согласно исследованию, низкий или умеренный уровень стресса может помочь людям развить устойчивость и снизить риск развития психических расстройств, таких как депрессия и антиобщественное поведение. Уровень стресса от низкого до умеренного также может помочь людям справиться с будущими стрессовыми ситуациями. Исследование было недавно опубликовано в журнале Psychiatry Research.

«Если вы находитесь в среде, где у вас есть определенный уровень стресса, вы можете разработать механизмы преодоления, которые позволят вам стать более эффективным и результативным работником и организовать себя таким образом, чтобы помочь вам работать», сказал ведущий автор исследования, глава Института развития молодежи UGA, доцент Колледжа семейных и потребительских наук Ассаф Ошри.

Стресс, связанный с подготовкой к экзамену, важному совещанию на работе или затянувшимся рабочим днем из-за заключения сделки, может привести к личностному росту. Например, отказ издателя может побудить автора переосмыслить свой стиль. А увольнение может побудить кого-то пересмотреть свои сильные стороны, переоценить свои навыки и решить, следует ли использовать новые возможности или придерживаться того, что они знают лучше всего.

К сожалению, грань между правильным и слишком большим стрессом очень тонка.

«Это похоже на то, когда вы продолжаете делать что-то тяжелое, и ваша кожа становится немного мозолистой», продолжил доцент Ошри. «Вы заставляете свою кожу адаптироваться к тому давлению, которое вы на нее оказываете. Но если вы сделаете слишком много, вы порежете себе кожу».

Ученые опирались на данные финансируемого Национальными институтами здравоохранения национального проекта Human Connectome Project, целью которого является изучение того, как функционирует человеческий мозг. Для исследования команда проанализировала данные проекта от более 1200 молодых людей о воспринимаемом ими уровне стресса. Ученые использовали опросник, обычно применяемый в исследованиях для измерения того, насколько неуправляемые и стрессовые люди находят свою жизнь.

Участники ответили на вопросы о том, как часто они испытывали определенные мысли или чувства, например: «Как часто за последний месяц вы были расстроены из-за чего-то неожиданного?» и «Как часто за последний месяц вы обнаруживали, что не можете справиться со всеми делами, которые должны были сделать?»

Затем их нейрокогнитивные способности оценивали с помощью тестов, измеряющих внимание и способность подавлять автоматические реакции на визуальные стимулы, когнитивную гибкость или способность переключаться между задачами, память последовательности изображений, которая включает в себя запоминание все более длинной серии объектов, оперативную память и скорость обработки.

Исследователи сравнили эти результаты с ответами участников на множественные измерения тревожных чувств, проблем с вниманием и агрессии, среди других поведенческих и эмоциональных проблем.

Согласно анализу, низкий или умеренный уровень стресса был психологически полезен, потенциально действуя как своего рода прививка против развития симптомов психического нездоровья.

«У большинства из нас есть неблагоприятный опыт, который на самом деле делает нас сильнее», сказал доцент Ошри. «Есть определенный опыт, который может помочь вам развить навыки, которые подготовят вас к будущему».

Однако способность переносить стресс и невзгоды сильно различается в зависимости от человека.

Такие вещи, как возраст, генетическая предрасположенность и наличие поддерживающего сообщества, к которому можно обратиться в трудную минуту, играют роль в том, насколько хорошо люди справляются с трудностями. Хотя небольшой стресс может быть полезен для когнитивных функций, доцент Ошри предупреждает, что продолжительные уровни высокого стресса могут быть невероятно разрушительными как физически, так и психически.

«В определенный момент стресс становится токсичным», сказал он. «Хронический стресс, такой как стресс, вызванный жизнью в условиях крайней нищеты или жестокого обращения, может иметь очень плохие последствия для здоровья и психологии. Это влияет на все: от вашей иммунной системы до эмоциональной регуляции и работы мозга. Не всякий стресс является хорошим стрессом».

Исследование «Связан ли воспринимаемый стресс с улучшением когнитивных функций и снижением риска психопатологии? Проверка гипотезы гормезиса» Ассафа Ошри было проведено в соавторстве с Зехуа Цуи и Кори Карвальо из Департамента человеческого развития и семейных наук Университета Джорджии и Сихонг Лю из Стэнфордского университета.

Ваше мнение
7 + 9 =