Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Клетки «дискутируют между собой», чтобы выдумать лучший иммунный ответ

Клетки «дискутируют между собой», чтобы выдумать лучший иммунный ответ

Наука
/ 745 0
Клетки «дискутируют между собой», чтобы выдумать лучший иммунный ответ

Исследования, проведенные в лабораториях доктора Андре Вейетта, директора по исследованиям в области молекулярной онкологии Монреальского института клинических исследований (IRCM), профессора и научного сотрудника медицинского факультета Университета Монреаля, и доктора Ромена Ронкагалли, исследователя иммунологии в Иммунологическом центре Marseille-Luminy, только что опубликованное в журнале Science Immunology, проливает новый свет на способность клеток более эффективно участвовать в иммунном ответе организма посредством внутренней коммуникации.

Различные типы клеток в организме человека, в том числе клетки иммунной системы, должны общаться друг с другом, чтобы активировать реакцию организма на атаки всех видов. Класс молекул, называемых «рецепторами» на поверхности клеток, способен распознавать другие молекулы, называемые «лигандами», на поверхности соседних клеток. Это позволяет двум клеткам обмениваться информацией, необходимой для реагирования на изменения в их среде, что приводит к защитной реакции иммунной системы.

В этой статье и исследовании группа доктора Вейетта демонстрирует, что некоторые клетки обладают как рецепторами (CD2), так и лигандами (CD48, CD58), которые обеспечивают эту связь, что делает эти клетки способными «разговаривать сами с собой». Этот механизм, вероятно, довольно часто используется во всем организме.

«Этот тип клеточного монолога необходим для нормального функционирования иммунной системы», объясняет доктор Андре Вейлетт, главный исследователь и соавтор статьи. «Способность клеток разговаривать самим с собой является обычным явлением и способствует хорошо известной эффективности иммунного ответа против вирусов и рака. Эта способность, безусловно, может быть усилена лекарствами для улучшения иммунного ответа против инфекций и рака». Команда доктора Вейлетта в настоящее время оценивает эту возможность.

Ваше мнение
4 + 6 =