Начало Наука Сколько энергии человек расходует при жевании?

Сколько энергии человек расходует при жевании?

Наука
/ 1099 0
Сколько энергии человек расходует при жевании?

Команда Адама ван Кастерена из Манчестерского университета впервые во время жевания измерила потребление энергии. Чтобы результаты как можно меньше искажались пищеварительными процессами, исследователи предложили 21 добровольцу жевательную резинку без вкуса и запаха двух разных степеней упругости и не разрешили вечером накануне эксперимента ничего есть.

Сначала испытуемым измерили базальную скорость метаболизма, которая, в зависимости от массы тела и пола, составляла в тестовой группе 4,27 кДж/м. (1,02 ккал). Затем им дали жевать твердую или мягкую резинку (по 15 минут каждую), проверили, как изменилась базальная скорость метаболизма, и получили следующий результат:

"Жевание любой из жвачек приводило к значительному увеличению энергозатрат по сравнению с базовой скоростью метаболизма, причем более твердая жвачка требовала больше энергии, чем более мягкая".

При жевании мягкой жвачки базальная скорость метаболизма увеличилась примерно на 10 % до 4,69 кДж/м. (1,12 ккал), а твердой - на целых 15 % до 4,91 кДж/м. (1,17 ккал). Однако тех, кто надеется стать стройным с помощью жевания, ученые вынуждены разочаровать:

"Хотя жевание одного из наших экспериментальных субстратов приводит к значительному увеличению расхода энергии по сравнению с базальной скоростью метаболизма, ее ежедневные затраты относительно невелики даже при самом длительном времени жевания, зафиксированном у людей, и составляют гораздо меньше 1 % от базальной скорости метаболизма".

Согласно более ранним исследованиям, современные люди жуют в общей сложности не более получаса в день. Кроме того, мы едим приготовленную пищу, предварительно обработанную инструментами. Поэтому нам не приходится столько жевать, как нашим древним предкам и другим приматам: у шимпанзе ежедневное время жевания составляет около 4,5 часов, у орангутангов - даже 6,6 часов.

Доступная доисторическим людям пища, вероятно, была значительно тверже, чем обе жевательные резинки, использовавшиеся в эксперименте, что могло увеличить энергетические затраты на жевательный процесс. Следовательно, более эффективное жевание и новые технические возможности, облегчающие пережевывание и переваривание пищи, могли сыграть решающую роль в эволюции человека.

Ваше мнение
2 + 8 =