Начало Наука Недостаток сна делает людей бессердечными

Недостаток сна делает людей бессердечными

Наука
/ 1141 0
Недостаток сна делает людей бессердечными

Если нам не хватает сна, это сказывается не только на нашем физическом здоровье, но и на психике: мы раздражительны, рассеяны, более склонны к искаженным воспоминаниям и предпочитаем избегать других людей.

Эти Бен Симон и ее коллеги обнаружили еще одно социально значимое последствие недостатка сна. В своем исследовании они выяснили, влияет ли недостаток сна на доброжелательность, сочувствие или готовность к пожертвованиям.

Во время первого эксперимента 24 испытуемым одну ночь не давали спать, а на следующую позволяли нормально выспаться. До и после этого все они участвовали в стандартных психологических опросах, выявлявших в различных ситуациях доброжелательность и эмпатию, а затем прошли тест, в котором оценивали по картинкам и сценам личность и мотивы других людей. При этом регистрировалась активность мозга испытуемых с помощью фМРТ.

Результаты показали, что после бессонной ночи готовность испытуемых помогать другим значительно снижалась и это не зависело от изменений настроения или индивидуальной эмпатии. Не имело также значения, был ли человек, нуждающийся в помощи, другом, членом семьи или незнакомцем: почти все невыспавшиеся испытуемые вели себя более асоциально. При этом активность в сети мозга, отвечающей за социальное познание, была заметно ослаблена и просто переставала правильно реагировать.

Второй эксперимент со 136 испытуемыми подтвердил и уточнил влияние недостатка сна на отзывчивость. В течение нескольких дней они должны были на утро записывать качество своего сна. Результат был таким же: чем хуже спали участники, тем больше снижалась их готовность прийти на помощь.

В третьем эксперименте команда оценила время и размер около трех миллионов пожертвований, сделанных в США в 2001-2016 гг. Было обнаружено, что в первые дни после ежегодного перехода на летнее время склонность к пожертвованиям была заметно ниже, даже при учете возможности других факторов влияния. Ведущий автор исследования Мэтью Уокер делает вывод:

"Даже небольшая потеря сна, в данном случае всего один час, оказывает ощутимое и реальное влияние на щедрость и, следовательно, на то, как мы функционируем как общество. Когда люди теряют час сна, у них наблюдается явный спад сострадания и мотивации помогать другим нуждающимся".

По словам исследователей, эти результаты подтверждают, что сон и недосыпание влияют на наше социальное поведение.

Ваше мнение
5 + 4 =