Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Очистительное расстройство - отдельное заболевание

Очистительное расстройство - отдельное заболевание

Наука
/ 907 0
Очистительное расстройство - отдельное заболевание

Некоторые люди пытаются снизить массу тела экстремальными способами, но при этом не испытывают тяги к еде, характерной для булимии. Если их повседневная жизнь и самочувствие серьезно нарушены, этим людям обычно ставят диагноз «неуточненное расстройство пищевого поведения». По-видимому, за этим часто стоит болезнь, еще не признанная официально, но уже интенсивно обсуждаемая в исследованиях: «очистительное расстройство».

Исследователи из США более подробно изучили это психическое заболевание. При очистительном расстройстве больные пытаются любой ценой избавиться от ранее принятых калорий, например, путем намеренного вызова рвоты, чрезмерных физических нагрузок или злоупотребления слабительными средствами. В этом отношении болезнь похожа на булимию или переедание, но без типичной тяги к еде, необходимой для постановки этого диагноза.

В своем долгосрочном исследовании ученые под руководством Кэтрин Джин Форни из Университета Огайо сравнили 50 женщин с симптомами очистительного расстройства, с 82 пациентками с булимией. Испытуемых дважды с интервалом в десять лет опрашивали об их пищевых привычках, качестве жизни и психологических нарушениях.

Очистительное расстройство оказалось таким же стрессом для больных, как и булимия. В обоих случаях, например, каждая четвертая пациентка страдала сопутствующей депрессией или тревожным расстройством. Столь же стойким было и «очистительное» поведение: примерно у половины опрошенных оно оставалось постоянным в течение десятилетнего периода. Только у нескольких испытуемых симптомы изменились в сторону булимии.

Это позволяет предположить, что «очистительное» расстройство является самостоятельным заболеванием, а не просто ослабленной или временной формой булимии. По мнению авторов, его вычленение из категории «неуточненных расстройств пищевого поведения» облегчит диагностику и выбор подходящих терапевтических подходов. Например, страдающие этой болезнью больше, чем пациенты с булимией, выигрывают от упражнений, направленных на повторное изучение физических ощущений голода и сытости.

Ваше мнение
2 + 2 =