Начало Наука Оскорбление несет угрозу и ощущается как пощечина

Оскорбление несет угрозу и ощущается как пощечина

Наука
/ 1063 0
Оскорбление несет угрозу и ощущается как пощечина

Оскорбление заставляет пульс учащаться. Но что делать, если  человека постоянно оскорбляют? Можно ли к этому привыкнуть? Нет, говорит нейробиолог Марин Струйксма из Утрехтского университета. В ходе эксперимента ее команда сравнивала физические реакции на негативные, позитивные или нейтральные высказывания.

Как сообщается в Frontiers in Communication, ученые отслеживали мозговую активность и кожную проводимость около 80 участниц, когда те многократно читали оскорбления, комплименты или нейтральные предложения, например, «Паула — шлюха», «Паула — милая» или «Паула — студентка». Высказывания якобы исходили от разных мужчин, а имя называлось то незнакомой женщины, то самой испытуемой.

Участницы эксперимента четко реагировали на словесные атаки, даже если те были направлены на незнакомых людей. При всех трех утверждениях исследователи сначала наблюдали характерную мозговую волну под названием P200. Такой эталонный электрический сигнал является признаком повышенного внимания. Однако, в отличие от комплиментов или нейтральных высказываний, этот сигнал повторялся даже при многократных оскорблениях, независимо от того, касались ли эти слова самого человека или другого.

По словам авторов, это свидетельствует об очень быстрой и стабильной реакции внимания, а оно подвержено «склонности к негативу», то есть автоматически фокусируется больше на негативных, чем на позитивных сигналах. К тому же кожная проводимость тоже возрастала с задержкой, независимо от того, упоминалось ли имя участницы или незнакомки.

Однако этот эффект, являющийся признаком эмоционального возбуждения, уменьшался при повторных оскорблениях и становился затем не сильнее, чем при комплиментах. Снижение эмоциональной реакции может быть также связано с тем, что ситуацию моделировали в лаборатории. Однако полевой эксперимент был этически неоправданным.

Но даже в стандартных лабораторных условиях оскорбления ощущались как «мини-пощечины», так как словесные нападки сигнализировали о наличии социального конфликта и воспринимались как угроза.

Ваше мнение
1 + 1 =