Начало Важно знать 7 способов убийства печени

7 способов убийства печени

Важно знать
/ 967 0
7 способов убийства печени

И кроме алкоголя, есть масса способов, рассказали эксперты по этому вопросу.

Печень – это орган весом в 1,4-1,8 кг, который ежедневно без перерыва выполняет для нас более 500 жизненно важных функций, поэтому забота о ней необходима для общего состояния здоровья. Печень удаляет отходы, поддерживает уровень сахара в крови, регулирует свертываемость крови и делает многое другое. Вы не можете жить без своей печени, поэтому, когда она в беде, вы тоже. Ресурс «Ешьте это, а не то! Здоровье» поговорил с экспертами, которые рассказали о семи способах повреждения печени, о которых вы, возможно, не подозревали.

1. Слишком много соды. Главный медицинский директор RexMD доктор Энтони Пуополо говорит: «Неудивительно, что чрезмерное употребление алкоголя может вызвать повреждение печени, но есть еще один напиток, который может быть чрезвычайно разрушительным для этого органа и в настоящее время потребляется в больших количествах, и это будут безалкогольные напитки. Средний американец выпивает поразительные 170 л (свыше 180 кг) этого сладкого напитка каждый год. Исследования показали, что те, кто потребляет чрезмерное количество безалкогольных напитков, имеют более высокий риск жировой болезни печени. Это увеличивает и риски воспаления, фиброза и цирроза. Поэтому, если вы потребляете безалкогольные напитки ежедневно или, что еще хуже, несколько раз в день, это лучше сократить это до ограниченного количества, так как умеренность – лучший подход».

2. Добавки. Адъюнкт-профессор Триста Бест говорит: один из основных способов, которым мы отрицательно влияем на здоровье нашей печени – прием ненужных добавок. Я рекомендую принимать только те витамины и добавки, которые считает необходимыми ваш врач. Это в первую очередь связано с нагрузкой, которую травяные добавки и лекарственные средства могут оказывать на печень и почки. Некоторые могут иметь негативные побочные эффекты, такие как запор, поэтому важно согласовать добавки с лечащим врачом. Добавки обрабатываются печенью почти так же, как наша пища Излишки будут отфильтрованы печенью и почками и в конечном итоге выведены с мочой. Большое количество ненужных добавок может подвергнуть печень чрезмерному стрессу.

3. Злоупотребление лекарствами. Директор по здоровью и благополучию Института легких, зарегистрированная медсестра с передовой практикой в США (APRN) Кристин Кингсли объясняет: «Употребление слишком большого количества повреждающего печень препарата ацетаминофена, известного также как тайленол, в частности, является одним из самых быстрых способов необратимого поражения печени. Опасность здесь – люди часто считают отсутствие инструкций по рецепту приглашением принимать любое безрецептурное лекарство столько, сколько они хотят, когда, по правде говоря, печень может быть повреждена независимо от чрезмерного потребления лекарств. Необходимо принимать лекарства, обязательно проконсультировавшись с врачом. И всегда читайте вкладыш в упаковку лекарства о дозировке и частоте приема.

4. Плохое питание. Кристин Кингсли напоминает: «Здоровые пищевые привычки и хорошо сбалансированное питание продвигаются медицинскими работниками не просто так, а потому, что печень не может взять на себя слишком много. Слишком много неправильной пищи может легко перегрузить орган, побуждая его к переутомлению. Хранение всего лишнего жира, который не вышло расщепить, в собственных клетках печени со временем приводит к воспалению печени и повреждению клеток. В конце концов она не перестанет функционировать так, как должна, и будет вынуждена повреждать себя. Регулярно придерживайтесь здоровой, сбалансированной питательной диеты, чтобы не только укрепить свою печень, но и защитить ее от самой себя».

5. Постоянный недосып. Кристин Кингсли делится: «К сожалению, многие люди, кажется, делают нормой лишение сна, чтобы не отставать от нашего быстро меняющегося современного мира. Наряду с множеством других пагубных последствий для здоровья, недостаток сна особенно вреден для печени из-за ее окислительного стресса. Такие эффекты приводят к более высокому давлению на печень, создают помехи в ее способности эффективно перерабатывать жир, вызывая его накопление, что приводит к развитию ожирения, диабета и сердечных заболеваний. Не говоря уже о том, что печень является одним из наиболее трудолюбивых органов в организме, она полагается на репаративные преимущества, которые обеспечивает полноценный 8-часовой спокойный сон, чтобы поддерживать его нормальное функционирование. Однако при постоянном недостатке сна ваш процесс выведения нарушается, и печень в конечном итоге истощается. Обязательно спите 8 часов каждую ночь, чтобы обеспечить вашу систему всеми преимуществами, необходимыми ей для выполнения своих обязанностей по поддержанию вашей жизни и здоровья».

6. Физическое бездействие. Кристин Кингсли подчеркивает: «Ведение малоподвижного образа жизни опасно для вашего здоровья по многим причинам, но это один из основных катализаторов неалкогольной жировой болезни печени и повреждения печени. Малоподвижный образ жизни увеличивает жировую инфильтрацию печени, а также воспаление печени и фиброз, который увеличивает риск НАЖБП. Поиск баланса между сидением и комфортом по сравнению с активностью является ключевым, потому что здоровое количество физической активности предлагает улучшенные ферменты печени в сыворотке, которые в основном поддерживают здоровье печени».

7. Чрезмерное употребление алкоголя. Кристин Кингсли объясняет: «Употребление алкоголя прочно вошло в современную социальную культуру, так что большинство населения больше не может функционировать без него в своей системе. Хотя эта практика дает некоторые положительные преимущества, она может не стоить тех негативных последствий, которые она оказывает на организм, тело и печень. Употребление алкоголя во время пандемии привело к резкому увеличению числа людей, госпитализированных с алкогольной болезнью печени по всей стране. Тяжелый алкоголь является главным по числу случаев виновником повреждения печени, в результате чего орган постоянно воспаляется, что увеличивает риск летального исхода и таких состояний, как цирроз, рак печени и печеночная недостаточность. Пришло время людям перестать сильно полагаться на подавляющие торможение средства, такие как алкоголь: здоровые отношения с употреблением алкоголя необходимо развивать, устанавливая ограничение, скажем, в пару напитков в день».

Ваше мнение
2 + 6 =