Начало В Мире Канада закрывает границы для собак

Канада закрывает границы для собак

В Мире
/ 985 0
Канада закрывает границы для собак

Завтра, в среду, 28 сентября Канада закроет границы для собак, в том числе выставленных на продажу или усыновленных, из более сотни стран, которые считаются подверженными высокому риску собачьего бешенства. Это встретило яростное сопротивление спасателей и защитников животных, но Канадская ветеринарная медицинская ассоциация заявляет, что необходимо защитить людей и собак от смертельной болезни.

Канадское агентство по надзору за продуктами питания сообщает, что в настоящее время в Канаде нет активных случаев собачьего бешенства, вызванного другим вариантом вируса, чем тот, который циркулирует среди диких животных, таких как еноты и лисы.

Агентство заявляет, что, хотя бешенство почти на 100% можно предотвратить с помощью надлежащей вакцинации, болезнь более чем на 99% смертельна для людей и собак, как только у них начинают проявляться симптомы.

Исполнительный директор Animal Justice Canada Камилла Лабчук говорит, что агентству следовало бы выбрать менее строгие меры, такие как тестирование на антитела для проверки вакцинации, прежде чем вводить тотальный запрет.

Но экс-президент Канадской ветеринарной медицинской ассоциации Луис Квантес считает, что такая политика оправдана, учитывая риски, которые собачье бешенство представляет для населения Канады и собак.

Канадское агентство контроля пищевых продуктов, ведающее, в частности, вопросами здоровья животных, сообщает, что собачье бешенство ежегодно убивает 59 тыс. человек в странах, затронутых запретом, включая Афганистан, Украину и материковый Китай.

Ваше мнение
1 + 3 =