Начало В России США и Британия просят своих граждан срочно покинуть РФ

США и Британия просят своих граждан срочно покинуть РФ

В России
/ 953 0
США и Британия просят своих граждан срочно покинуть РФ

Власти Великобритании и США опасаются, что власти России могут мобилизовать их граждан и настоятельно рекомендуют немедленно покинуть страну.

Считается, что около 4 тыс. граждан Великобритании все еще находятся в России, включая тех, кто имеет двойное гражданство. МИД Великобритании (FCDO) предупредил: «Граждане Великобритании, имеющие российские паспорта, должны знать, что они могут оказаться под угрозой мобилизации, поскольку российское правительство рассматривает лиц с двойным гражданством, имеющих как британский, так и российский паспорта, как российских граждан. Пограничные переходы и аэропорты были особенно загружены с 21 сентября. Выделите дополнительное время, если вы путешествуете». В МИДе добавили, что британцам следует подумать о возвращении домой если их присутствие в России не является «необходимым».

В аналогичном предупреждении посольства США в Москве своим гражданам говорится: «Россия может отказать в признании гражданства США лицам с двойным гражданством, отказать им в доступе к консульской помощи США, воспрепятствовать их выезду из России и призвать на военную службу». Посольство рекомендовало американцам, которые в настоящее время находятся в России, «немедленно покинуть страну, пока остаются ограниченные возможности для коммерческих поездок».

Ваше мнение
9 + 9 =