Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Hi-Tech Робот-гуманоид имитирует выражение лица человека

Робот-гуманоид имитирует выражение лица человека

Hi-Tech
/ 1177 0
Робот-гуманоид имитирует выражение лица человека

Жуткие человекоподобные роботы, которые могут имитировать выражения лиц людей, в настоящее время находятся в разработке. Были выпущены зловещие новые кадры «самого продвинутого в мире» робота-гуманоида, на которых видно, как он копирует мимику исследователя.

Пугающе точный робот-подражатель Ameca такое имя дали человекоподобному механизму - был создан фирмой Engineered Arts из Корнуолла. Его мимика включает моргание, гримасы и улыбки. Когда исследователи запускали робота с помощью программы ARKit для iPhone 12, она фиксировала движение человека в режиме реального времени с помощью камеры телефона.

Гениальный набор инструментов на практике оказался абсолютно ужасным: люди могут создать себе "виртуальную марионетку", которой будет придерживаться робот. Любой, кто использует камеру, сможет проецировать себя на трехмерную модель персонажа в режиме реального времени, а это означает, что кукла Амека может воспроизводить строение лица человека.

Говорят, что робот, представленный как гуманоид, «наиболее продвинутый в мире», и «платформа для взаимодействия человека и робота» тесно работают над всем, что должна уметь демонстрировать Амека — от речевых возможностей до движения рта. Engineered Arts заявила Daily Mail:

Цель здесь состоит в том, чтобы создать наилучшие выразительные возможности. Амека способна имитировать мельчайшие тонкости человеческого выражения лица. Это настоящий робот — в этом видео нет компьютерной графики.

По мнению исследователей, о роботах просто «не нужно беспокоиться». Они здесь, чтобы «помогать людям и служить им». Но что касается самого ИИ и шокирующе реалистичного изображения андроида, подражающего человеческим реакциям, инженеры говорят, что они не были ни написаны, ни обработаны, а просто сгенерированы. В этом видео нет ничего заранее заготовленного - модели предоставляется базовая подсказка с описанием Амеки, робот изображает себя это чистый ИИ.

Следующим шагом, по словам изобретателей, будет научить ее ходить, для чего предстоит преодолеть множество препятствий.

Ваше мнение
1 + 7 =