Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Глобальное потепление уменьшает размер мозга людей

Глобальное потепление уменьшает размер мозга людей

Наука
/ 916 0
Глобальное потепление уменьшает размер мозга людей

Мозг среднего современного человека примерно втрое больше, чем у наших предков, от которых нас отделяет около миллиона лет. В какой-то мере это может быть связано с ростом людей, который тогда был значительно меньше сегодняшнего, но не только с этим.

Текущее исследование подтвердило вывод более ранней работы о влиянии прошлых периодов потепления на уменьшение размера мозга представителей рода Homo. Команда Джеффа Моргана Стайбела из калифорнийского Музея естественной истории изучила 298 черепов в поисках изменения размеров мозга на протяжении последних 50 тысячелетий. Основываясь на десяти различных исследованиях, включавших в общей сложности 373 измерения, ученые связали их с доступными данными температур, влажности, осадков.

Окаменелости были разделены на группы в соответствии с их возрастом и сравнивались с соответствующими климатическими условиями. Анализ приливов и отливов средних глобальных температур выявил существенную закономерность корреляции. После ледникового максимума человеческий мозг в среднем значительно уменьшился: чуть более чем на 10,7 %. Стайбел объяснил это тем, что изменения размера мозга случаются через тысячи лет после смены климата.

На рост мозга влияют, хотя и в меньшей степени, влажность и осадки. Например, была обнаружена слабая корреляция между сухостью и несколько большим объемом мозга. По словам Стайбела, выявленные тенденции можно применить к текущим разработкам. Он опасается, что в результате продолжающегося глобального потепления могут наступить пагубные долгосрочные последствия для человеческого познания, поскольку уменьшение размера мозга, даже небольшое, может влиять на нашу физиологию еще не полностью изученными способами.

Что именно вызывало колебания размера мозга у наших предков, пока остается загадкой, тем более что климат, похоже, не объясняет всех эволюционных вариаций. По словам Стайбела, изменению размера мозга могут способствовать также такие факторы, как хищники, растительность, культура и технологии.

Ваше мнение
4 + 2 =