Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука На наш рост влияет 12 000 генетических вариантов

На наш рост влияет 12 000 генетических вариантов

Наука
/ 1105 0
На наш рост влияет 12 000 генетических вариантов

Многие характеристики человека запрограммированы с рождения – в их основе лежат определенные генетические факторы, которые передаются по наследству. Одни из них основаны на отдельных или лишь на нескольких особенностях генома. Другие формируются из различных генетических вариаций. Как показали предыдущие исследования, это особенно касается человеческого роста.

Международная группа представила на сегодняшний день самое всестороннее исследование по этому вопросу, включающее генетический анализ более пяти миллионов человек. Из них 76 % были преимущественно из Европы европейского, а около миллиона участников имели африканское, восточноазиатское, латиноамериканское или южноазиатское происхождение.

Помимо генетической информации, был известен рост всех испытуемых. Это сделало возможным так называемое генотипирование, на котором основаны ассоциативные исследования. Ученые идентифицировали 12 111 вариантов генов, которые связаны с размером тела. Особенно часто они располагаются рядом с генетическими областями, связанных с нарушениями роста.

Ученые считают, что обнаруженные вариации составляют большую часть тех, которые связаны с размером тела, особенно в европейских популяциях. В частности, они могут объяснить около 40 % различий роста, а для людей неевропейского происхождения из-за меньшего объема данных, вероятно, существует достаточно большое количество неоткрытых вариаций. Ведущий автор работы Лоик Йенго (Университет Квинсленда) отмечает:

Несмотря на то, что это успех, данные по-прежнему слишком сильно смещены в сторону людей европейского происхождения, что является хорошо известной проблемой в генетических исследованиях.

Новое понимание генетики роста имеет значение, выходящее за рамки фундаментальных исследований: благодаря полученным результатам генетический профиль человека может указывать на его рост. Эта информация поможет также изучить негенетические факторы, влияющие на рост.

В частности, можно будет идентифицировать людей, которые не достигают своего генетически предсказанного роста, и диагностировать скрытые заболевания или расстройства, которые задерживают их рост или наносят вред их здоровью. Кроме того, результаты можно применять в криминалистике, используя информацию в полицейских расследованиях.

Ваше мнение
4 + 2 =