Начало В Мире Морской птицей года снова признана пестроносая крачка

Морской птицей года снова признана пестроносая крачка

В Мире
/ 1032 0
Морской птицей года снова признана пестроносая крачка

Элегантный ловец рыбы уже получал этот титул ранее. Но получит ли еще – большой вопрос: пестроносой крачке угрожает исчезновение. В сезон размножения 2022 года она пострадала от беспрецедентной эпидемии птичьего гриппа, сообщила сегодня, 1 декабря, Ассоциация защиты морских птиц и природы Йордсанна.

«Повторная номинация вида является новшеством в истории выборов морской птицы года и дает понять, насколько в настоящее время угрожает опасность пестроносой крачке», сказал председатель ассоциации Вейт Хенниг, объясняя решение. До сих пор птичий грипп возникал преимущественно в зимние месяцы и в основном поражал гусей и уток. В этом году вирус также распространился во время сезона размножения, что имело разрушительные последствия для видов морских птиц, гнездящихся в колониях.

Помимо пестроносых крачек, поражаются также обыкновенные крачки, бакланы, черноголовые чайки и северные олуши.

Нынешнее развитие событий показывает, как чутко реагируют находящиеся под угрозой исчезновения популяции морских птиц на такие напасти, как птичий грипп. Утрата естественных и нетронутых мест обитания уже поставила многие виды морских птиц на грань исчезновения. Хенниг опасается: если нынешнее массовое вымирание из-за птичьего гриппа продолжится, субпопуляции уже находящихся под угрозой исчезновения видов, таких как пестроносая крачка в Германии, могут исчезнуть навсегда.

Поэтому ассоциация Jordsand призывает выделять и охранять больше мест для размножения и отдыха морских птиц. Согласно информации, гнездящиеся в Германии пары пестроносых крачек распространены лишь в нескольких местах колоний в Северном и Балтийском морях.

Для пестроносой крачки характерны белое оперение, серебристо-серые верхние крылья, черный клюв с желтым кончиком и черный хохолок из перьев. Они около 40 сантиметров в высоту и достигают размаха крыльев около 90 сантиметров. Считается, что около 63 000 пар размножаются на атлантическом побережье, в Северном и Балтийском морях от Ирландии до Эстонии. Их резкие крики «курик-курик» слышны издалека.

Ваше мнение
3 + 9 =