Начало Наука Вирусы-зомби оттаивают в российской вечной мерзлоте из-за изменения климата

Вирусы-зомби оттаивают в российской вечной мерзлоте из-за изменения климата

Наука
/ 671 0
Вирусы-зомби оттаивают в российской вечной мерзлоте из-за изменения климата

По словам группы европейских исследователей, таяние вечной мерзлоты из-за изменения климата может обнажить огромное количество древних вирусов, которые обнаружили 13 ранее неизвестных патогенов, оказавшихся в ловушке в ранее промерзшей земле обширного сибирского региона России.

Ученые обнаружили один вирус, который, по их оценкам, оказался под озером более 48 500 лет назад, говорят они, подчеркивая потенциальную новую опасность от потепления планеты: то, что они назвали вирусами-зомби.

Та же группа французских, российских и немецких исследователей ранее выделила древние вирусы из вечной мерзлоты и опубликовала свои выводы в 2015 году. Такая концентрация вирусов предполагает, что патогены, вероятно, более распространены в тундре, чем считалось ранее, предполагают они в предварительном исследовании. Работа опубликована на сайте BioRxiv, портале, где многие ученые распространяют свои исследования, прежде чем они будут приняты в научный журнал.

«Каждый раз, когда мы смотрим, мы находим вирус», сказал соавтор исследования, почетный профессор вирусологии университета Экс-Марсель во Франции Жан-Мишель Клавери. «Это однозначный факт. Мы знаем, что каждый раз, когда будем искать инфекционные вирусы в вечной мерзлоте, мы их найдем».

Хотя те, которые они изучали, были заразны только для амеб, исследователи заявили о риске того, что другие вирусы, застрявшие в вечной мерзлоте на протяжении тысячелетий, могут распространиться на людей и других животных.

Вирусологи, не участвовавшие в исследовании, заявили, что призрак будущих пандемий, исходящих из сибирских степей, занимает последнее место в списке нынешних угроз общественному здоровью. По их словам, большинство новых или древних вирусов не опасны, а те, которые переживают глубокую заморозку в течение тысяч лет, как правило, не относятся к категории коронавирусов и других высокоинфекционных вирусов, приводящих к пандемиям.

Выводы европейской группы еще не прошли рецензирование. Но независимые вирусологи заявили, что их выводы кажутся правдоподобными и основаны на тех же методах, что и другие проверенные результаты.

По словам нескольких ученых, риски, связанные с вирусами, сдерживаемыми в Арктике, заслуживают мониторинга. Оспа, например, имеет генетическую структуру, способную выдерживать длительное замораживание, и если люди натыкаются на размороженные трупы больных оспой, есть вероятность, что они могут заразиться заново. Другие категории вирусов, такие как коронавирусы, вызывающие Covid-19, более хрупкие и с меньшей вероятностью переживут глубокую заморозку.

«В природе у нас есть большая естественная морозильная камера – сибирская вечная мерзлота», сказал вирусолог, завкафедрой патобиологии и ветеринарии Университета Коннектикута Пауло Верарди. «И это может немного беспокоить», особенно если патогены замерзают внутри животных или людей.

Для самого последнего исследования европейская команда взяла образцы из нескольких мест в Сибири в течение ряда лет, начиная с 2015 года. Обнаруженные ими вирусы необычно крупного типа, поражающего амебы, были активны тысячи, а в некоторых случаях десятки тысяч лет назад. Некоторые из образцов находились в почве или реках, хотя один из вирусов, нацеленных на амебу, был обнаружен в замороженных останках кишечника сибирского волка не менее 27 тыс. лет назад.

По словам исследователей, они использовали амеб в качестве «приманки для вирусов», потому что думали, что это будет хороший способ поиска вирусов без размножения тех, которые могут передаваться животным или людям. Но они отмечают: это не значит, что таких вирусов не существует в замерзшей тундре.

Сибирь нагревается одним из самых быстрых темпов на Земле, примерно в четыре раза быстрее, чем в среднем по миру. В течение многих недавних лет она страдала от лесных пожаров и температуры, достигающей несколько менее 38 градусов по Цельсию. А его вечная мерзлота, настолько холодная, что даже летом остается мерзлой, быстро оттаивает. Это означает, что организмы, которые были заперты в течение тысяч лет, теперь подвергаются воздействию, поскольку более длительные периоды оттаивания на поверхности почвы позволяют объектам, которые были заперты внизу, подниматься вверх.

По оценке исследователей, вероятность того, что люди наткнутся на трупы людей или животных, увеличивается, особенно в России, крайний север которой заселен более плотно, чем арктические регионы в других странах. Команда собрала несколько своих образцов в Якутске, областном центре и одном из самых быстрорастущих городов России из-за горнодобывающего бума.

Потепление вечной мерзлоты уже обвиняли во вспышках инфекционных заболеваний. Вспышка сибирской язвы в 2016 году поразила отдаленную сибирскую деревню и была связана с тушей 75-летнего северного оленя, вытащенной из промерзшей земли. Но сибирская язва, которая не является вирусом, не уникальна для Сибири и вряд ли вызовет массовые пандемии.

Многие вирусологи говорят, что их больше беспокоят вирусы, которые в настоящее время циркулируют среди людей, чем риск необычных вирусов из вечной мерзлоты.

Новые микробы появляются или вновь объявляются постоянно, сказал директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони С. Фаучи в 2015 году, когда появились первые результаты исследователей вечной мерзлоты.

«Это факт нашей планеты и нашего существования», сказал он. «Обнаружение новых вирусов в вечной мерзлоте мало чем отличается от всего этого. Его значимость будет зависеть от последовательности маловероятных событий: вирус вечной мерзлоты должен иметь возможность заражать людей, вызывать заболевание и эффективно распространяться от человека к человеку. Это может случиться, но очень маловероятно».

Многие вирусологи говорят, что более проблематичными являются современные вирусы, которые заражают людей и приводят к заболеваниям, которые иногда трудно контролировать, таким как лихорадка Эбола, холера, денге и даже обычный грипп. Вирусы, вызывающие заболевания у людей, вряд ли переживут повторяющиеся циклы размораживания и замораживания, происходящие на поверхности вечной мерзлоты. Некоторые эксперты говорят, что распространение комаров и клещей, которое было связано с глобальным потеплением, с большей вероятностью заразит людей патогенами.

Вымерший вирус «кажется малоопасным по сравнению с большим количеством вирусов, циркулирующих среди позвоночных по всему миру, которые в прошлом представляли реальную угрозу и где подобные события могут произойти в будущем, поскольку все еще нет основы для их раннего распознавания», сказал президент Американского общества вирусологов, вирусолог Корнельского университета Колин Пэрриш.

Ваше мнение
4 + 2 =