Начало Наука Вагинальный гель из креветок против сперматозоидов

Вагинальный гель из креветок против сперматозоидов

Наука
/ 842 0
Вагинальный гель из креветок против сперматозоидов

Как показали первые испытания на овцах, проведенные командой Ульрике Шимпф из стокгольмского Королевского технологического института, активный ингредиент хитозан может представлять интерес для безгормональной контрацепции. Это вагинальный гель, который еще не использовался на людях, но продемонстрировал многообещающие результаты как в чашке Петри, так и в небольшом эксперименте на животных.

Самкам восьми овец вводили гель во влагалище рядом с шейкой матки. Сперматозоиды должны пройти через него, чтобы попасть в матку, а затем в одну из двух фаллопиевых труб для оплодотворения яйцеклетки - если таковая имеется. У овец и людей это происходит очень схожим анатомическим образом. В одних случаях гель содержал активный ингредиент хитозан, в других - нет. Это было использовано для сравнения того, насколько эффективно соединение удерживало около миллиарда сперматозоидов от бактерий, которые были искусственно введены во влагалище час спустя.

Хитозан - это уже известный биополимер, который получают из панцирей креветок и других ракообразных. Он используется, например, в медицинских и косметических продуктах, в качестве пищевой добавки, в сельском хозяйстве и бумажной промышленности. При контрацепции хитозан образует во влагалище соединения с белками цервикальной слизи, делает ее более густой и блокирует доступ плавающих сперматозоидов к матке и фаллопиевым трубам. В эксперименте гель с хитозаном предотвратил прохождение большинства сперматозоидов через шейку матки. Лишь у одной овцы было обнаружено в матке всего два сперматозоида.

В отличие от уже существующих противозачаточных гелей, хитозановый не должен раздражать стенки влагалища, вызывать грибковых инфекций и аллергических реакций. Самостоятельное его использование остается под вопросом. Обычно вагинальные гели применяются в сочетании с колпачками или диафрагмами, которые  более эффективно удерживают сперматозоиды вне матки. Такая комбинация возможна и для препарата с хитозаном. Однако, прежде чем можно будет говорить о наилучшем применении нового геля, необходимо провести дополнительные испытания - на овцах, а в идеале и на людях.

Ваше мнение
7 + 4 =