Место: «Швеция»

В Мире

У всех сложных форм жизни на Земле общим предком была группа микробов, получивших называние археи Асгарда.

В Мире

Ученые выяснили, что диета с высоким содержанием жира и сахара ухудшает глубокий сон, снижая характерные для него дельта-волны

Hi-Tech

Сконструировав деревянный транзистор, работающий, как обычный, исследователи хотели показать, что древесина в принципе подходит для использования в биоэлектронике.

В Мире

Исследование на мышах показывает, что метаболизм жиров может быть особенно эффективным в определенное время суток

В Мире

Исследователи выяснили, действительно ли в среднем люди с самыми высокими доходами и самыми престижными должностями обладают лучшими мозгами

В Мире

Как показывают первоначальные испытания на овцах, активный ингредиент противозачаточного геля хитозан представляет интерес для безгормональной контрацепции.

В Мире

Планшеты стимулируют более исследовательскую игру дошкольников, а классические игрушки — творчество и воображение.

В Мире

Шведские ученые разобрались, почему тяжелые одеяла помогают от бессонницы: оказалось, что они высвобождают во время сна больше мелатонина.

В Мире

Многие люди являются носителями паразита Toxoplasma, часто не подозревая об этом, а патоген манипулирует иммунными клетками, что приводит к заражению организма промежуточного хозяина.

В Мире

Понимание того, как мы воспринимаем речь и музыку, может принести пользу слабослышащим людям, пользующимся кохлеарными имплантами

В Мире

Прикоснувшись к руке человека, мы можем сообщать ему о своих чувствах, причем такие сообщения он понимает на интуитивном уровне.

Hi-Tech

Исследователи разработали возможную альтернативу донорской роговице: имплантат из белков коллагена кожи свиньи, который дешев и может вставляться в глаз при помощи минимально инвазивной процедуры.

В Мире

Недостаток сна оказывает негативное влияние на социальное поведение: если человек не высыпается, ему не нравятся лица окружающих.

В Мире

Плесень, растущая на пищевых отходах, может стать сырьем для производства заменителей кожи, бумаги или хлопка

В России

Слишком большое количество инсулина вызывает рост жировых клеток, их преждевременное старение и высвобождение веществ, вызывающих воспаление, что приводит к диабету

В Мире

У получивших высшее образование больше когнитивных резервов. Однако возрастная атрофия головного мозга у них протекает не медленнее, чем у остальных людей.

Важно знать

Не существует временного окна, в котором мозг особенно чувствителен к музыке. Исследование музыкантов-профессионалов и близнецов выявило большую важность других факторов.

В Мире

Исследователи создали антитела, которые могут распознавать бета-амилоидные бляшки, считающиеся маркерами болезни Альцгеймера.

В Мире

Биологи определили, что ринарий собак чувствителен к тепловому излучению, что позволяет им находить более теплые объекты.

В Мире

Недавно разработанные модели обучения показали, что планирование у воронов и человекообразных обезьян может развиваться не путем осмысления, а на основе прошлого опыта