Начало Общество Самые богатые не умнее людей с меньшими доходами

Самые богатые не умнее людей с меньшими доходами

Общество
/ 885 0
Самые богатые не умнее людей с меньшими доходами

По данным шведского исследования, 1% самых высокооплачиваемых людей далеко не всегда обязаны своими достижениями когнитивным способностям. В этих сферах доходов интеллект не является определяющим фактором успеха. Команда Марка Кеушнигга из Шведского университета Линчепинга нашла конкретные доказательства этого.

Предыдущие исследования указывали, что в среднем заработная плата и профессиональный престиж повышаются вместе с когнитивными способностями, пишут ученые в European Sociological Review. Однако практически не исследовалось, насколько умен средний работник с самым высоким доходом и как с профессиональным успехом варьируются когнитивные способности.

В Швеции проверяют когнитивные способности при приеме на военную службу. Это дало Кеушниггу и его коллегам данные 59 тыс. мужчин, которые прошли тест на интеллект в возрасте от 18 до 19 лет. Объединив их с данными о заработной плате и профессиональном «престиже» мужчин в возрасте от 35 до 45 лет, исследователи проследили мельчайшие средние отличия навыков соседних уровней профессионального успеха.

Еще раз была подтверждена тесная взаимосвязь интеллектуальных способностей и уровня заработной платы. Однако при достижении определенного дохода эта связь, казалось, постепенно исчезала. При €60 тыс. в год уже не было никаких интеллектуальных различий с теми, кто зарабатывал больше этого. А 1% самых высокооплачиваемых даже показал несколько худшие результаты в тестах на интеллект, чем группы доходов непосредственно под ними.

Кеушниг и его коллеги признают, что в их исследовании только мужчин нет разнообразия в выборке, что ухудшает обобщение результатов для населения в целом. Однако они считают, что в осносном их предположения подтвердились результатами: более высокий интеллект может многое сделать, чтобы помочь кому-то подняться до большего уровня дохода. 

Но когда дело доходит до действительно больших денег, то когнитивные способности уже не играют такой роли: важны социальное происхождение и накопленные преимущества. «Лучшие игроки в первом дивизионе» в среднем немного менее умны, чем члены группы доходов чуть ниже. Это не означает, что эти люди «тупее» среднего, они просто не умнее остальных из нас.

Ваше мнение
2 + 8 =