Начало Наука Обоняние у людей сильнее, чем мы думаем

Обоняние у людей сильнее, чем мы думаем

Наука
/ 617 0
Обоняние у людей сильнее, чем мы думаем

На протяжении десятилетий ученые считали, что люди не очень хорошо умеют идентифицировать запахи. Они ошибались. Оказалось, мы можем различить не менее триллиона различных запахов.

Наши предки использовали свои носы гораздо чаще, чем мы в современном обществе, говорит Джессика Фрейхерр, нейробиолог из Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена в Германии и автор нескольких исследований человеческого обоняния. «Мы оторваны от наших носов», говорит она. Но это не значит, что у нас нет мощного обонятельного потенциала. Однако осознание наших врожденных обонятельных способностей затруднено, потому что в человеческом языке нет слов для триллиона запахов, и большая часть обоняния происходит вне поля зрения нашего сознания. В отличие от других наших чувств, обонятельные нервы не идут прямо к таламусу мозга, воротам к сознанию. Вместо этого информация поступает из носа в области коры головного мозга, вызывая эмоции и воспоминания без нашего ведома. Когда дело доходит до запахов, люди могут быть подвержены влиянию и не осознавать этого.

Люди оказались более чувствительными к ограниченному диапазону запахов, чем обезьяны и крысы и улавливали определенные запахи при более низких концентрациях, чем общеизвестно первоклассные ноздри мышей и свиней. Люди даже победили собаку в отношении нескольких запахов. К ним относятся ароматы, производимые растениями, что является логическим эволюционным преимуществом для наших предков, ищущих фрукты.

У каждого человека неповторимый запах. «Это похоже на отпечаток пальца», говорит Йохан Лундстрем, нейробиолог из Каролинского института в Швеции. Человеческий запах влияет на наш мозг не так, как другие запахи. «В запахе тела содержится гораздо больше информации, чем мы можем извлечь из обычных запахов», говорит Лундстрем, ведущий автор исследования.

Еще одна причина, по которой вы можете идентифицировать преступника или, по крайней мере, кого-то, кто чувствует себя взволнованным, заключается в «запахе опасности». Масса доказательств свидетельствует, что у эмоций есть запахи. Более того, такие обонятельные эмоции могут быть заразными. Скажем, вы встречаетесь с подругой, которая смотрела забавные видео на своем мобильном телефоне. Когда вы приближаетесь к ней, вы улавливаете ее запах и автоматически улыбаетесь.

Некоторые запахи могут сделать нас более привлекательными. В исследовании, которое включало угадывание возраста женщин, изображенных на фотографиях, участники сбрасывали 12 лет с фактического возраста, если чувствовали запах грейпфрута. Если участницы ощущали пряные и цветочные нотки, то женщины казались стройнее на четыре фунта.

Если вы когда-нибудь думали, что в запахе младенцев есть что-то особенное, вы были правы. Свежий запах новорожденных активирует у женщин тот же биологический механизм, что и «очень круглые глаза ребенка, круглое лицо, милый голос», говорит Лундстрем, участвовавший в исследовании.

Хотя наши носы иногда могут ввести нас в заблуждение, в целом они посылают нам важные сообщения о других людях. Будьте осторожны, опасный человек был здесь и может скрываться поблизости. Будьте осторожны, человек болен и может быть заразен. Будьте бдительны, ваш новорожденный нуждается в вашей заботе. Будьте дружелюбны, этот человек – потенциальный партнер. Быть более открытым для нашего обоняния имеет свои преимущества даже в наше время.

Ваше мнение
8 + 6 =