Начало Наука Гениталии самца осы с острыми боковыми кинжалами

Гениталии самца осы с острыми боковыми кинжалами

Наука
/ 984 0
Гениталии самца осы с острыми боковыми кинжалами

Японские исследователи из Университета Кобе открыли причудливый пример эволюционной «изобретательности» у самцов ос, у которых нет жала, так как оно развилось из яйцеклада самок. Поэтому сильный пол вида Anterhynchium gibbifrons стал использовать для защиты собственный пенис.

Новому открытию положил начало неожиданный укус во время исследования энтомологов Мисаки Цудзии и Синдзи Сугиуры Во время изучения безобидного самца одиночной осы женщина испытала острую боль в пальце. Выяснилось, что это произошло из-за двух острых образований, которые насекомое может высунуть из брюшной полости. Однако, в отличие от укуса самки, яд при этом не передается.

Два острых отростка оказались частями полового аппарата самца. Они находятся по бокам настоящего пениса насекомого. Такие структуры уже были известны, но ранее предполагалось, что они выполняют свою функцию только во время спаривания. Однако у Anterhynchium gibbifrons эти отростки при копуляции вообще не используются, что позволило предположить, что похожие на кинжалы генитальные шипы служат самцам для защиты от нападающих.

Сугиура и Цудзии доказали это экспериментально, поместив самцов ос этого вида перед японскими родственниками наших древесных лягушек. Земноводные  радостью хватали добычу, но часто выплевывали. Видеозаписи показали, что самцы ос вонзали свои генитальные жала в языки или рты нападавших. Когда ученые с помощью пинцета лишили насекомых оружия, все они оказались в желудках лягушек.

Следовательно, самцы A. gibbifrons используют гениталии для защиты так же, как самки - ядовитые шипы. Это первое свидетельство использования генитального аппарата для этой цели, заявил Сугиура:

Гениталии самцов животных в основном изучались, исходя лишь из взаимодействия самцов и самок. Это исследование показывает, что они могут иметь значение даже для защиты от хищников, и открывает тем самым новые перспективы.

Ученые предполагают, что эта концепция не ограничивается только Anterhynchium gibbifrons: подобные выступы на гениталиях известны и у других видов ос. Они могут быть использованы и в оборонных целях.

Ваше мнение
4 + 3 =