Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Ядовитая лягушка, живущая только на одной горе

Ядовитая лягушка, живущая только на одной горе

Наука
/ 1413 0
Ядовитая лягушка, живущая только на одной горе

Регион между национальными парками Сангай и Лланганатес в Эквадоре является одной из самых биологически разнообразных и влажных областей на земле. Со временем на изрезанных горных хребтах появились многие животные и растения, которые встречаются только здесь. А поскольку это место очень труднодоступно, иногда требуются годы, чтобы найти для научного описания достаточное количество особей того или иного вида.

Так было и в случае с древесной лягушкой Hyloscirtus sethmacfarlanei, которую команда Хуана Рейеса-Пуига из Фонда Экоминг в Баньосе описала в PeerJ. В 2018 году егеря Дарвин и Фаусто Рекальде впервые нашли и сфотографировали самку амфибии в самых высоких районах заповедника Мачай недалеко от андского города Баньос.

Это была "самая красивая лягушка", которую сотрудники организации видели на своих охраняемых территориях. Однако, похоже, что этот вид обитает только в узком районе на линии хребта Серро Майордомо, который является чрезвычайно крутым и труднодоступным. Поэтому рейнджерам потребовалось четыре года, чтобы найти и измерить достаточное количество животных для научного описания: им попалась всего одна самка.

В отличие от самцов, она имела красный, а не желтый точечный рисунок на черной коже, что должно служить предупреждающим знаком токсичности. Егеря ощутили это на собственной коже: после находки первой лягушки их руки и пальцы начали чесаться. Они ощущали покалывание, и боль продолжалась в течение еще нескольких часов после того, как они выпустили лягушку. Молодые особи, вероятно, также ядовиты: они ярко-желтые и выделяют из кожи неприятное вещество.

Точный статус этого вида неизвестен, но Рейес-Пуиг и соавторы предполагают, что эти лягушки встречаются только на очень небольшой территории и являются редкими. Серро Майордомо находится в природном заповеднике и строго контролируется рейнджерами; кроме того, эта территория граничит с национальным парком.

Лягушка была названа в честь телепродюсера Сета Макфарлейна, известного по сериалу "Гриффины". Он считается страстным защитником природы и регулярно вносит пожертвования на соответствующие проекты.

Ваше мнение
7 + 3 =