Начало Наука Женщины выполняют языковые задания лучше мужчин

Женщины выполняют языковые задания лучше мужчин

Наука
/ 1230 0
Женщины выполняют языковые задания лучше мужчин

Вопрос о том, действительно ли женщины лучше, чем мужчины, владеют языком и запоминают слова, изучался в разных аспектах на протяжении десятилетий. Исследовательская группа из норвежского Университета Бергена подтвердила это предположение после изучения более 2 900 работ, из которых 168 были окончательно признаны, и более 355 000 описаны участниками исследования. Руководитель команды Марко Хирнштейн объясняет:

Женщины лучше. Их преимущество относительно невелико, но оно сохраняется во всех изученных периодах времени и этапов жизни.

Согласно результатам мета-исследования, есть статистически измеряемые преимущества языковой компетенции женщин, но в некоторых категориях и мужчины показали лучшие результаты. Например, женщинам легче составлять слова с заданной начальной буквой (фонематическая компетентность) и запоминать, например, разговоры или прочитанное. Кроме того, они показывают лучшие результаты, чем мужчины, в некоторых семантических категориях, например, в поиске терминов по определенной теме.

Однако критический взгляд на проведенные до сих пор исследования показал, что это преимущество зависит от конкретной темы. Женщины лучше справлялись, например, с категориями "фрукты, продукты питания и овощи", а мужчины придумали больше терминов о животных. В среднем, однако, языковая компетенция женщин была несколько выше. Эти не слишком большие отличия, тем не менее, существенны.

Это связано с тем, что упомянутые языковые навыки играют важную роль в диагностике, например, деменции, а также других заболеваний, нарушающих способность мыслить и говорить. Поскольку женщины обычно лучше справляются задачами фонематическую компетенцию и вербальную память, такие заболевания, как деменция, могут у них дольше оставаться незамеченными. А чем раньше диагностирована деменция, тем больше можно повлиять на течение болезни.

Тем не менее, этот аспект необходимо учитывать и для мужчин, так как они чаще подвергаются ошибочной диагностике из-за таких специфических тестов.

Ваше мнение
5 + 7 =