Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Боль активизирует защитные механизмы организма

Боль активизирует защитные механизмы организма

Наука
/ 1102 0
Боль активизирует защитные механизмы организма

Боль всегда выполняла защитную функцию, то есть учила избегать болезненных ситуаций. Исследования Гарвардской медицинской школы на мышах, опубликованные в Cell, показали, что боль может оказывать не обучающее, а прямое защитное действие.

Команда Исаака Чиу изучала выработку слизи в бокаловидных клетках, присутствующих в дыхательных путях и пищеварительном тракте человека для защиты чувствительной кожи от ссадин или повреждений. Ученые смогли доказать связь между болью и выработкой слизи, использовав для сравнения группу мышей с генетически деактивированным ощущением боли, которые вырабатывали значительно меньше защитной слизи.

Команде удалось проследить сложный сигнальный путь, который используют болевые нейроны для связи с бокаловидными клетками, производящими слизь. В частности, было обнаружено, что рецептор RAMP1 на их поверхности, который обычно активируется пищей и сигналами от микробов, позволяет клеткам реагировать на болевые нейроны.

RAMP1 реагирует на химическое раздражение, изменение температуры и механическое давление, а также на вещество под названием CGRP, которое вырабатывается соседними болевыми нейронами. Эти рецепторы есть и в бокаловидных клетках человека, что позволяет предположить, что полученные результаты могут быть перенесены на людей. Руководитель исследования поясняет:

Следовательно, сами микробы способны стимулировать выработку слизи, которая поддерживает здоровье. Наша работа показывает, как нервы, вызывающие боль в кишечнике, взаимодействуют с близлежащими эпителиальными клетками, выстилающими кишечник.

Но CGRP выделяется не только в ответ на боль. Кишечные бактерии также провоцируют выделение этого вещества у здоровых мышей, так как присутствие нормальных микробов в кишечнике, похоже, раздражает нервы и заставляет бокаловидные клетки выделять слизь. Исследователям также удалось активизировать выработку слизи с помощью диеты, давая мышам капсаицин, придающий остроту чили.

По мнению команды, боль, является не только симптомом хронического воспаления, но и выполняет защитную функцию. Если эти результаты будут подтверждены на людях, это может иметь значение для лечения боли.

Ваше мнение
9 + 7 =