Начало Наука Дельфины говорят с детенышами «детским лепетом»

Дельфины говорят с детенышами «детским лепетом»

Наука
/ 1055 0
Дельфины говорят с детенышами «детским лепетом»

Дельфины общаются со своими детенышами «детским лепетом», то есть издают значительно более высокие звуки, чем со взрослыми сородичами - точно так же, как это делают люди. Исследователи предполагают, что этим морские млекопитающие привлекают внимание своих детенышей и учат их говорить.

В животном мире этот феномен еще практически не изучен. Команда Лаэлы Сайиг впервые выяснила, подстраивают ли дельфины-афалины свои звуки под потомство. 

Во время плановых медицинских осмотров ученые записали в заливе Сарасота свист 19 диких дельфинов-матерей в присутствии и в отсутствие детенышей, временно прикрепив к головам самок специальные гидрофоны с присосками. Известно, что афалины используют свой свист для узнавания сородичей и для поддержания контакта с ними. Сайиг и ее коллеги проанализировали, как различаются эти свисты по высоте тона, частоте и длине. 

Когда самки были со своими детенышами, они издавали характерные свисты с более широким диапазоном частот: намного более высокими максимальными и чуть более низкими минимальными. Верхний диапазон частот материнского свиста был в среднем на 1,2-2,4 кГц выше при общении с детенышами, чем со взрослыми. По мнению исследователей, их результаты доказывают, что афалины вступают в коммуникацию, направленную на детеныша.

Дельфины-матери используют по отношению к своим малышам язык, очень похожий на тот, которым люди говорят с младенцами, непроизвольно повышая голос в разговоре с ними. Следовательно, в общении с потомством афалины демонстрируют явные параллели с человеком, полагает команда Сайиг:

Хотя дельфины филогенетически сильно отличаются от людей, у них есть некоторые общие с нами черты, в том числе долгое детство, в течение которого матери и детеныши общаются акустически. Кроме того, как и мы, люди, они демонстрируют высокий уровень социальной и звуковой сложности и большую степень социального и речевого обучения.

«Детский лепет» матерей-дельфинов, вероятно, имеет ту же функцию, что и у человека. Учитывая, что у афалин гибкая система общения, их материнская речь может способствовать вниманию, привязанности и формированию голоса так же, как у людей.

Ваше мнение
5 + 6 =