Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Дельфины образуют социальные сети, как человек

Дельфины образуют социальные сети, как человек

Наука
/ 1124 0
Дельфины образуют социальные сети, как человек

Дельфины — разумные животные: их социальная жизнь сложна. Международная группа, возглавляемая исследователями Бристольского университета, более внимательно изучила эти сложные сети взаимоотношений и представила в PNAS свои выводы.

Английские исследователи вместе с коллегами из Цюрихского и Массачусетского университетов изучили структуры альянсов 121 Tursiops aduncus. Это были взрослые самцы, обитающие в западно-австралийском заливе Шарк. Было доказано, что они образуют три уровня союзов или «порядков» в борьбе за самок. Союзы первого уровня двух или трех самцов заключаются в совместной жизни с отдельными самками.

Союзы второго порядка заключаются между четырьмя-четырнадцатью неродственными самцами. Их конкуренты за доступ к самкам - другие союзы того же уровня. В альянсах третьего порядка группы второго уровня сотрудничают друг с другом. Стефани Кинг, являющаяся ведущим автором исследования, поясняет:

«Сотрудничество между союзниками в человеческом обществе широко распространено и является отличительной чертой нашего успеха. Способность формировать стратегические отношения сотрудничества, например, создавая торговые или военные союзы на различных социальных уровнях, как на национальном, так и на международном, когда-то считалась уникальной для нашего вида».

Однако новое исследование выявило, что у самцов дельфинов-афалин также могут возникать многоуровневые союзные сети, позволяющие отдельным мужским особям больше времени проводить с самками и повышающие их репродуктивный успех. Исследователи смогли определить, что продолжительность совместного времяпровождения самцов и самок дельфинов зависит от силы союзов третьего порядка, что приносит долгосрочные выгоды вовлеченным в них самцам.

До сих пор предполагалось, что якобы уникальное сотрудничество между группами у людей зависит прежде всего от двух характеристик: развития парных связей и мужской родительской заботы. Однако результаты показывают, что союзы между группами могут возникать из социальной системы и системы спаривания даже без этих черт, уточняет Ричард Коннор, почетный профессор Массачусетского университета, ведущий автор исследования.

Ваше мнение
5 + 2 =